Животные / Собаки / Здоровье и питание

Почему собака необычно тихая? Может быть, у нее что-то болит?

Многие собаки становятся более тихими или более сдержанными по мере того, как они взрослеют. Некоторые владельцы собак считают такое поведение нормой. С одной стороны, с возрастом выше вероятность развития хронических заболеваний, и это часто приводит к некоторому "замедлению" и даже изменению характера. Нередко эти признаки просто игнорируются как естественный аспект старения, а боли и заболевания не диагностируются и не лечатся. Но с другой стороны, возраст сам по себе не болезнь.

Медицинские проблемы, из-за которых может меняться поведение собаки

  • Артрит: воспаление и боль в суставах. Заболевание затрагивает колени, локти, бедра и любой другой сустав. А ведь у собак почти такие же суставы, как и у нас. Да вот только безопасно принимать те же лекарства от артрита, что и мы они просто не могут! Как помочь питомцу с артритом.
  • Спондилез: это общий термин, означающий дегенерацию позвоночника; хроническое, неизлечимое заболевание, которое кардинальным образом меняет образ жизни собаки. Чаще всего страдают возрастные питомцы, когда кости позвоночника не могут функционировать, как раньше.
  • Стоматологические заболевания: боль во рту может повлиять на регулярные привычки питания и питья собаки, вызывая вялость. Как почистить зубы собаке?
  • Гипотиреоз: снижение функции щитовидной железы, гормональное/эндокринное состояние. К сожалению, лечение гипотиреоза длится всю жизнь.
  • Болезни почек: инфекции, камни в почках, действия токсинов или другие причины.
  • Гепатит: воспаление печени, которое может возникнуть по разным причинам.
  • Потеря зрения: ухудшение зрения или слепота изменяют поведение собаки: она может стать медленнее и неувереннее. Обращайте внимание на катаракту или высокое кровяное давление, которые нередко вызывают внезапную слепоту.

Другие медицинские причины, из-за которых собака может вести себя тише, чем обычно, и которые требуют немедленного вмешательства ветеринара

  • Инфекция: например, парвовирус, чумка, респираторные заболевания (например, питомниковый кашель) или желудочно-кишечные заболевания.
  • Анемия: дефицит здоровых эритроцитов. Красные кровяные тельца отвечают за доставку кислорода к разным частям тела; когда их мало, кислород не может поступать в достаточном количестве.
  • Кишечные паразиты: вызывают желудочно-кишечные расстройства (рвоту, диарею, газы и т. д.) или анемию.
  • Боль или травма: любая боль, вызванная болезнью или травмой, может привести к внезапному затиханию щенка или взрослой собаки.
  • Изменение диеты: переход с корма для щенков на корм для взрослых собак, неосмотрительность в питании (например, употребление человеческой пищи) или изменение лакомств влияют на желудочно-кишечный тракт, вызывая газообразование, рвоту или диарею. Как правильно перевести собаку на новый корм.
  • Отравление: побочным эффектом многих отравлений является вялость, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Итак, изменение уровня активности или типичного поведения собаки может означать, что происходят какие-то вещи, которые требуют внимания. Выясните, почему ваш щенок вдруг стал тише, чем обычно, или ваша стареющая собака стала более сдержанной, чем раньше. Это поможет удовлетворить их потребности и обеспечит им хорошее качество жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.