Животные / Собаки / Здоровье и питание

Счастлива ли собака с синдромом счастливого хвоста?

Ваша собака так сильно виляет хвостом в знак приветствия или волнения, что бьется им о двери, стены, мебель, заборы до крови? Она такая не одна. Для больших собак с гладкими хвостами, например, для лабрадоров-ретриверов, немецких догов, борзых и питбулей нет ничего необычного в том, что они таким образом травмируют свои дико виляющие хвосты. А лабрадоры настолько энергично виляют хвостами, что даже отрывают от земли попеременно задние лапы! 

Ветеринары называют это заболевание синдромом счастливого хвоста и даже шутят на этот счет, говоря хозяину собаки с окровавленным хвостом: “Ваша собака слишком много улыбается!” (Ведь собаки “улыбаются” своим хвостом).

Как это происходит?

Хвост собаки имеет от пяти до 20 позвонков, известных как «каудальные» позвонки, потому что они расположены ближе к задней части тела. У некоторых собак длинные хвосты покрыты короткой шерстью или тонкой кожей. Кроме того, хвост имеет хороший запас кровеносных сосудов.

Все эти анатомические детали, можно сказать, способствуют возможности счастливого хвоста. А если собака еще и большого размера, то сила, с которой она виляет хвостом, может нанести серьезный ущерб кончику этого тонкокожего хвоста, когда он ударяется о твердую поверхность несколько раз или в течение длительного периода времени.

Кожа на кончике хвоста или рядом с ним стирается настолько, что начинает кровоточить. Кончик хвоста может даже сломаться. Маленькие собаки или собаки с короткими или пушистыми хвостами реже страдают от такого типа травм.

Несмотря на милое название, счастливый хвост совсем не такой. Когда собака раз за разом травмирует хвост, то у нее может развиться кровоточащая язва на кончике хвоста. Если рана незначительная, ветеринар перевяжет рану, ограничит активность, используя легкие седативные средства, чтобы предотвратить дальнейшие травмы, пока эта заживет. Возможно, будут нужны антибиотики и обезболивающие, а некоторые раны потребуют наложения швов.

Но держать повязку на хвосте собаке сложно, поэтому помощь ветеринара не всегда дает должный эффект. 

К тому же некоторые собаки просто не понимают, что нельзя так энергично вилять. Если она продолжает повреждать хвост до кровавого месива и испытывает постоянную боль, может потребоваться ампутация хвоста. И часто это единственный способ избавиться от синдрома счастливого хвоста. 

Итак: синдром счастливого хвоста не является счастливым состоянием, но при медицинском лечении и хирургическом вмешательстве ваша собака останется счастливой и здоровой, хотя, возможно, ей придется отказаться от своего длинного хвоста. Считайте короткий хвост питомца в таком случае величайшей собачьей улыбкой в ​​​​мире

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.