Животные / Собаки / Здоровье и питание

Симптомы рака у собак и кошек, на которые большинство владельцев не обращает внимания

Заметить тонкие признаки рака у собак и кошек на раннем этапе может быть сложно, особенно, когда не знаешь, на что обращать внимание. Симптомы заболевания часто настолько незначительные, что владельцы зачастую все сводят к тому, что питомец стареет. Раковые клетки — это мародерствующие преступники.

Раннее выявление и лечение рака у домашних животных имеют решающее значение.

7 тонких признаков рака, которые можно заметить, выявить на ранней стадии и начать лечение

1. Потеря веса

Потеря веса у домашних животных, особенно если собака или кошка не находится на диете с ограничением калорий, может быть тонким признаком рака.

Некоторые виды рака вызывают быструю и резкую потерю веса, которую трудно не заметить. Но чаще всего животное худеет настолько медленно, что владельцы не замечают этого.

Если домашнее животное теряет вес, несмотря на то, что ест нормальное количество корма, то основными заболеваниями, которые следует учитывать, являются сахарный диабет и рак.

2. Шишки и опухоли

У короткошерстных собак или кошек шишки, опухоли или другие изменения кожи легко заметить, с длинношерстными породами эти сделать сложнее.

Кроме того, владельцы, обнаружив небольшую припухлость, часто откладывают визит к ветеринару. Но определить, является ли новообразование злокачественным, основываясь на его размере, невозможно. Даже самые маленькие комочки могут быть раковыми.

Владельцы домашних животных часто не замечают опухоли молочной железы. У самок собак и кошек, независимо от того, стерилизованы они или нет, может развиться рак молочной железы.

Собаки и кошки подвержены раку желудочно-кишечного тракта, сосудистой системы, печени, почек, мочевого пузыря, желез внутренней секреции и репродуктивной системы. Если ваш питомец крупный или имеет избыточный вес, вы можете не заметить образования в брюшной полости до тех пор, пока они не станут большими или опасными для жизни, например, в случае разрыва опухоли селезенки.

Еще одно место, где прячутся шишки и опухоли — это рот. Они могут располагаться на деснах, твердом небе или языке. Опухоли под языком очень трудно найти, если их не искать!

3. Изменение шерсти

У нормального, здорового питомца шерсть блестящая, без залысин. Выпадение, ломкость или сухость шерсти, чрезмерная перхоть или шелушение, кожные инфекции или чрезмерная линька, могут быть признаками рака.

Изменения в шерсти питомца может вызвать рак эндокринной системы: опухоли гипофиза, щитовидной железы или надпочечников.

Если часть тела болезненна из-за рака, собака может чрезмерно лизать эту область, что приводит к появлению коричневых пятен.

Если кошка испытывает боль из-за рака, она нередко вообще перестает ухаживать за собой: шерсть становится спутанной и неопрятной. Известно также, что кошки чрезмерно ухаживают за собой и выдергивают шерсть в ответ на стресс или боль.

Чрезмерный уход, отсутствие ухода или чрезмерное облизывание части тела могут быть тонкими признаками рака как у собак, так и у кошек.

4. Изменения аппетита

Если питомец плохо себя чувствует или ему больно, он может не хотеть есть. И наоборот, при других видах рака животное ест больше, чем обычно.

При некоторых видах агрессивного злокачественного рака питомец теряет вес, хотя ест нормально или даже больше, чем обычно. Опухоли надпочечников или гипофиза вызывают состояние (болезнь Кушинга), которое повышает аппетит собаки и вызывает увеличение веса.

Изменения аппетита — как повышение, так и понижение — могут быть тонкими признаками рака у собак и кошек.

5. Изменения мочеиспускания или дефекации

Различные виды рака могут вызвать изменения в привычках питомца к лотку, от увеличения потребности в лотке до запоров. Например, при раке желудочно-кишечной системы случается диарея и/или запор.

Рак надпочечников, гипофиза или щитовидной железы, рак печени или почек могут усилить жажду у собак и кошек, что приводит к увеличению потребности в мочеиспускании.

Усиливает позывы к мочеиспусканию рак мочевыделительной системы, но мочеиспускание при этом затруднено.

6. Изменения в поведении

Недостаток энергии или отсутствие интереса к вещам, которые раньше приносили радость питомцу, "несчастные случаи" в доме, изменения режима сна, повышенная агрессия или ворчливость, увеличение времени сна или любые другие резкие изменения в поведении — все это может быть тонкими признаками рака мозга или раковой боли.

Судороги или тремор, которые владельцы животных часто просто не видят, могут быть признаком рака головного мозга.

7. Кашель

Постоянный кашель может быть потенциальным признаком опухоли, сдавливающей дыхательные пути, жидкости в легких или множественных опухолей легких.

Кашель также является признаком и других болезней, поэтому нужно показать питомца ветеринару.

Как обнаружить рак у домашних животных на ранней стадии

Осмотр ветеринара — лучшее оружие против рака. Именно врачи обучены замечать любые аномалии у собаки или кошки. А ведь большинство домашних животных видят своего ветеринара только один или два раза в год.

Вы же наблюдаете за своим питомцем каждый день, а это значит, что вы можете следить за потенциальными едва уловимыми признаками рака. Регулярно устраивайте проверки своим животным:

  • визуально осмотрите питомца
  • проведите руками по его телу, чтобы нащупать припухлости или шишки
  • у "девочек" обязательно осматривайте соски на наличие каких-либо изменений, уплотнений или шишек
  • ощупайте грудную клетку
  • загляните в рот: осмотрите зубы и десны; дайте питомцу лизнуть лакомство, пока вы осматриваете верхнюю и нижнюю часть языка
  • следите за весом

Вы лучше всех знаете своего питомца. Проводите такие домашние осмотры ежемесячно. Чем раньше обнаружена болезнь, тем эффективнее и успешнее ее лечение.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.