Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как почистить зубы собаке

Как почистить зубы собаке

Проблемы с зубами (особенно пародонтоз) встречаются у собак очень часто. Но хорошая новость состоит в том, что эти заболевания обычно вполне излечимы, и более того, их очень легко предотвратить с помощью простых профилактических мер. К таким мерам относится, например, правильный выбор лакомств для собаки, присутствие в ее рационе твердой еды, и, конечно же, чистка зубов. Как же нужно чистить зубы собаке?

  • Первый шаг: начинать уход за полостью рта надо у молодой собаки со здоровыми зубами и деснами, или же сразу после профессиональной чистки зубов у ветеринара.
  • Вам понадобится щетка с мягкой щетиной и специальная зубная паста для животных. Паста для людей, а также сода не подходят. Кроме того, ветеринарная зубная паста часто обладает привлекательным для собак запахом. А без помощи зубной щетки вам не удастся эффективно почистить зубы ниже линии десен.
  • Существует ряд важных физиологических особенностей, которые дают нам знать, когда, где и как необходимо почистить зубы. Пародонтоз чаще  всего поражает в первую очередь задние зубы на верхней челюсти. На поверхности зубов ежедневно скапливается налет, особенно сразу под десной. Менее чем через 36 часов он минерализируется и превращается в камень, который уже невозможно удалить с помощью щетки. Из-за такого быстрого процесса чистить зубы собаке необходимо ежедневно.
  • Выберите время, когда чистка зубов сможет вписаться в ваш ежедневный график, например, перед прогулкой – тогда ваш питомец научится с нетерпением ожидать этой процедуры как предвестника чего-то приятного. Но не забудьте, что в течение нескольких дней собака будет привыкать к этому процессу. Хвалите ее по завершении чистки и предлагайте лакомство.  
  • Начните первую чистку с того, что дадите собаке попробовать ветеринарную пасту. На следующий день дайте ей чуть-чуть пасты и проведите пальцем по деснам животного. Еще через день повторите эту процедуру ужу с зубной щеткой. Проведите щетиной щетки вдоль линии десны на верхней челюсти, и затем слегка наклоните ее, так, чтобы иметь возможность почистить зубы под десной. При определенной сноровке чистка зубов у собаки не будет занимать у вас дольше 30 секунд. Не пытайтесь сразу же чистить все зубы. Если собака вначале позволит обработать лишь наружную часть верхней челюсти – это уже хороший результат.

Даже если неукоснительно соблюдать все правила гигиены полости рта, собакам все же время от времени может понадобиться профессиональная чистка зубов, впрочем, как и людям. Но ежедневная чистка зубов в домашних условиях, безусловно, поможет сократить частоту визитов к ветеринару и подарит животному здоровую приятную улыбку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи