Животные / Собаки / Здоровье и питание

Руководство по глистным инвазиям у собак

Гельминты передаются различными путями. Например, некоторые другие паразиты, такие как комары и блохи, могут передавать червей неинфицированным животным. А иногда бывает достаточно собаке во время прогулки "вступить в контакт" с фекалиями инфицированных животных, чтобы заразиться не только яйцами глистов, но и молодыми гельминтами.

Заражение глистами несет дискомфорт и множество неприятных побочных эффектов. Крайний случай — летальный исход в случае сильного заражения. И хорошая новость: лечение глистов обычно довольно простое, и у ветеринаров есть множество проверенных методов лечения.

Что важно знать

1. Не у всех инфицированных собак проявляются симптомы

Вполне возможно, что ваша собака будет вести себя абсолютно нормально, несмотря на сильное заражение. Но не стоит на это полагаться. Лучше проходить дегельминтизацию регулярно, чтобы свести заражения к минимуму.

2. Не все черви видны невооруженным глазом

Некоторых ленточных червей или их яйца можно увидеть невооруженным глазом, а сердечных червей — только под микроскопом. Поэтому не думайте, что у вашей собаки нет глистов только потому, что вы не видели никаких видимых признаков.

Общие симптомы глистов у собак

Во многих случаях присутствуют некоторые общие симптомы собачьего червя. Это наиболее очевидные и часто наблюдаемые симптомы. В дополнение к этому есть ряд симптомов, которые присутствуют только при определенных инвазиях.

  • Диарея и/или рвота. Поскольку многие обычные собачьи черви живут в пищеварительном тракте, они могут вызывать у собак раздражение, приводящее к диарее или рвоте. Заражение еще более вероятно, если в фекалиях или рвотных массах есть кровь или признаки самих глистов.
  • Вялость или потеря веса. Ленточные черви живут за счет питательных веществ собаки. В результате собака регулярно устает, либо начинает беспричинно терять вес. Другой возможный признак — питомец не теряет и не прибавляет в весе, но при этом значительно больше ест.
  • Грязная шерсть или ее выпадение. Поскольку глисты провоцируют дефицит питательных веществ, у собак появляются проблемы с шерстью или кожей: регулярное расчесывание, раздражение, выпадение шерсти или в целом тусклая шерсть.
  • Царапание задней части. Многие виды собачьих червей особенно поражают заднюю часть тела собак. Если собака регулярно царапает или трется попой, это также может быть признаком возможного заражения глистами.
  • Видимые черви. Их можно увидеть на шерсти питомца (особенно вокруг задней части), в его подстилке или даже просто в доме.

Специфические симптомы глистов

Рассмотрим более конкретные признаки глистной инвазии, которые можно увидеть в зависимости от точного характера заражения. Важно: ни один из этих симптомов не обязательно является окончательным признаком наличия глистов. Если есть какие-либо сомнения, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Сердечные черви

В отличие от большинства паразитов, живущих в пищеварительной системе собаки, сердечные черви селятся в дыхательной системе. Поэтому к общим признакам заражения добавляются симптомы, связанные с дыханием: кашель, одышка, свистящее дыхание.

Ленточные черви

Это одни из наиболее легко идентифицируемых гельминтов, поскольку их участки регулярно отрываются и выводятся из организма с фекалиями. Если в фекалиях собаки или в ее шерсти видны "зерна" риса, то велика вероятность того, что ваш питомец заражен ленточными червями.

Еще один распространенный признак заражения ленточными червями — сильное раздражение задней части тела животного. Если собака регулярно чешет заднюю часть или трется о ковер, это тоже явный признак инфекции.

Власоглавы

Власоглавы — это те паразиты, которые невидимы для человеческого глаза. Наиболее распространенные симптомы заражения: кровь в фекалиях или значительная необъяснимая потеря веса.

Аскариды

Аскариды живут в кишечнике собак и достаточно велики, поэтому в некоторых ситуациях их можно заметить в фекалиях.

Круглые черви вызывают вздутие живота. Если у питомца раздулся животик, скорее всего, виноваты аскариды.

Кроме того, эти гельминты вызывают непроходимость кишечника. Если у питомца возникают трудности при дефекации, это тоже тревожный сигнал возможного заражения.

Анкилостомы

Анкилостомы — одни из самых неприятных паразитических червей. Они используют "крючки", чтобы прикрепиться к слизистой оболочке кишечника. Поэтому кровь в фекалиях — убедительный признаком заражения анкилостомами.

Также анкилостомы вызывают значительную сухость и раздражение кожи, поэтому собака, которая не перестает чесаться, может оказаться зараженной гельминтами.

Телязиоз — глисты в глазах у собаки

Итак: если вы наблюдаете какие-либо из упомянутых выше признаков, отведите собаку к ветеринару для полного осмотра и определения причины. Регулярная дегельминтизация — возможность устранить любые неприятные заражения глистами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.