Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как правильно перевести собаку на новый корм

Какой бы ни была причина перехода, изменить рацион вашей собаки сложнее, чем просто насыпать новый корм в миску. Чтобы не расстроить желудок вашего питомца, нужно правильно перейти на новый корм.

Узнать, каким должен быть состав корма для собак, можно здесь.

Как сменить корм?

Самое главное при переходе на новый корм — менять еду постепенно, давая собаке приспособиться. При резкой смене могут возникнуть различные желудочно-кишечные расстройства: диарея, рвота, а также снижение аппетита или вовсе отказ от еды.

Замену на новый корм лучше всего растянуть на 5-7 дней, но некоторым животным с чувствительным желудком может потребоваться больше времени. Поэтому внимательно следите за состоянием вашего питомца, постепенно добавляя новый корм в старый. Смена корма выглядит примерно так:

Способ №1

  • 1-й день — 25% новой диеты и 75% старой диеты
  • 3-й день — 50% новой диеты и 50% старой диеты
  • 5-й день — 75% новой диеты и 25% старой диеты
  • 7-й день — новая диета

Но не все может пройти гладко. Поэтому попробуйте еще более постепенный переход на новый корм:

Способ №2

День 1-3. Не смешивайте корма: положите в миску привычную еду. На отдельную тарелку положите маленькую ложку нового корма. Не расстраивайтесь, даже если ваша собака не притронется к новой еде. Продолжайте так делать в течение трех дней.

День 4-10. Начинайте смешивать корма, постепенно уменьшая количество старого. Добавляйте новый корм по маленькой ложке или даже меньше. Если собака съедает всю еду, то равными частями каждый день уменьшайте количество старого и увеличивайте количество нового корма до полной замены.

Если ваш питомец все же отказывается, уменьшите количество нового корма до минимума. Продолжайте кормить его таким образом еще несколько дней.

День 11-14. Если ваш питомец хорошо перенес смешение кормов в течение недели, то можно полностью отказаться от старой еды.

Возможно, новый корм и при таком длительном переходе не подойдет вашему питомцу. В этом случае придется подбирать другую диету. Если при постепенном переходе ваша собака испытывает дискомфорт (рвота, диарея и т.д.), проконсультируйтесь с ветеринаром.

Почему диета важна?

Кормление собаки правильным питанием действительно важно для ее здоровья. Сбалансированная диета —  это возможность получать все питательные вещества, необходимые для поддержания физической формы и активности собаки.

Диета также играет большую роль, когда речь идет о весе вашей собаки. Избыточный вес или ожирение мешает питомцу быть настолько активным, насколько это необходимо. Кроме того, лишний вес влечет за собой серьезные заболевания.

При выборе правильного корма обращайте внимание на то, чтобы корм был:

  • полноценный — с содержанием всех необходимых питательных веществ в нужном количестве
  • соответствовал возрасту собаки — щенок, взрослая или пожилая собака
  • подходил собаке с учетом ее заболеваний (если таковые есть) — чувствительный желудок, аллергия и т.д.

Более полная информация о составе собачьего корма, а также на какие отечественные корма (Часть 1) можно перевести питомца, здесь

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.