Животные / Собаки / Здоровье и питание

Эта инфекция поражает позвонки и межпозвоночные диски у собак

Инфекции являются одним из наиболее распространенных заболеваний как среди людей, так и их домашних животных. Некоторые проходят сами по себе, благодаря иммунитету, а некоторые распространяются на другие части тела, вызывают осложнения, поэтому требуют антибиотиков и дополнительного ухода. Именно к таким инфекциям относится дискоспондилит.

Что такое дискоспондилит у собак?

Дискоспондилит — воспалительное заболевание, поражающее межпозвоночный диск, позвоночные пластины и прилежащие позвонки. Чаще всего причиной болезни становится бактериальная инфекция (бруцеллез, аспергиллез и др.), но были случаи, вызванные грибковыми инфекциями.

Дискоспондилит может начаться в определенном месте в пределах позвоночника и в нескольких областях одновременно. Однако чаще всего страдают диски в нижней части спины.

Заболевание чаще встречается у крупных пород собак, таких как немецкие доги, немецкие овчарки, боксеры, ротвейлеры, доберман-пинчеры и английские бульдоги. Но и состояние здоровья также играет не последнюю роль. Собаки с хроническими инфекциями (например, с хроническими кожными заболеваниями) или получающие стероиды или химиотерапию, более уязвимы для развития дискоспондилита.

Как распространяется заболевание

Как было сказано выше, дискоспондилит у собак возникает из-за первичной инфекции, которая распространяется на другие части тела. Это может произойти тремя способами:

1. Передача инфекции через кровь. Бактерии или грибы, попадая в кровоток через рану, достигают пространства межпозвоночного диска и откладываются там, вызывая заболевание. Это один из наиболее распространенных путей, ведущих к дискоспондилиту.

2. Прямое загрязнение. Бактерии или грибы могут оседать непосредственно на межпозвоночный диск. Как и в предыдущем случае, патогены проникают через рану вблизи позвоночника, полученную, например, при глубоком укусе. Важно отметить, что раны после хирургических процедур, также могут привести к дискоспондилиту у собак.

3. Миграция инородного тела. Попадание инородного тела в организм животного также может привести к инфекциям. Так, например, ости некоторых сорных трав способны проникать вглубь шерсти и врезаться в кожу животного. Также собака может вдохнуть или проглотить ость, обнюхивая растение. Бактерии или грибы уже вместе с этим материалом мигрируют к спинному мозгу.

Симптомы дискоспондилита у собак

Симптомы дискоспондилита у собак обычно проявляются на уровне пояснично-крестцового отдела. Как правило, они начинаются незаметно и постепенно, вызывая сильную боль в зараженной области.

Тело питомца кажется жестким. Ему становится больно при прыжках, определенном повороте или даже при прикосновении к какой-либо части спины.

По мере распространения инфекции у собаки наблюдается мышечная слабость в конечностях, а в очень тяжелых случаях состояние заканчивается параличом. Часто питомец теряет аппетит, становится вялым.

Диагностика и лечение дискоспондилита у собак

Наиболее чувствительный метод диагностики —компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансное сканирование (МРТ). Для выявления инфекционного агента проводят бакпосев крови и мочи.

В зависимости от патогена ветеринар назначает антибактериальное или противогрибковое лечение, а также обезболивающие и противовоспалительные препараты. Лечение дискоспондилита длительное, от 4 до 6 месяцев; иногда до 12 месяцев. Через 6-8 месяцев после начала лечения делается контрольный рентгеновский снимок.

Прогноз лечения при своевременном обращении благоприятный. В запущенных случаях, когда добавляются воспаление нервной ткани, длительная компрессия и грибковая инфекция — от осторожного до неблагоприятного.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи