Животные / Собаки / Здоровье и питание

Что делать, если у собаки остановилось сердце

Причины остановки сердца у собак

Вероятность того, что у собаки может внезапно остановиться сердце, довольно низкая. Тем не менее, нужно уметь это понять и знать, как действовать в экстренной ситуации.

Сердечная недостаточность, которую могут испытывать собаки, приводит к остановке сердца: сердечная мышца, перекачивающая кровь по всему телу, перестает работать.

Если у собаки остановилось сердце, она:

  • перестает дышать
  • теряет сознание
  • падает в обморок

Если в течение 4-6 минут собаку не реанимировать, она умрет. Нередко животные, к сожалению, умирают, несмотря на все усилия реанимации — слишком мало шансов отпущено собаке на выживание.

Причины остановки сердца у собаки

Причин остановки сердца достаточно много. Некоторые из них — это хронические заболевания, другие — внезапные, требующие немедленной помощи.

1. Травма

Травмы часто сопровождаются потерей крови, из-за чего снижается уровень кислорода в организме, и животное теряет способность нормально дышать.

При травме головы может произойти повреждение мозга. Кровотечение, замедленное дыхание, отек мозга — все это также может привести к остановке сердца.

Если задеты жизненно важные органы собаки, шансов на выживание у нее практически ноль.

2. Заболевания сердца бывают врожденные либо развиваются со временем. Часто пожилые животные и некоторые породы собак страдают сердечными заболеваниями. Хорошая новость: многие заболевания сердца поддаются лечению.

3. Токсины (продукты питания, химические вещества, ядовитые растения) могут привести к остановке сердца.

4. Дирофиляриоз, или сердечный червь — потенциально смертельное заболевание, поражающим сердце, легкие и легочные кровеносные сосуды.

5. Электрошок может быть причиной внезапной остановки сердца, когда питомец перекусывает электрический шнур.

6. Осложнения после анестезии. К сожалению, некоторых собак не удается разбудить после операции.

Что делать при остановке сердца

Если собака: потеряла сознание, перестала дышать, у нее расширенные зрачки и бледные или синеватые десны, необходимо немедленно оказать ей первую помощь. Видео: как правильно реанимировать собаку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи