Животные / Собаки / Здоровье и питание

Регулярная профессиональная чистка зубов — залог здоровой и счастливой жизни пожилых животных

Многие владельцы боятся профессиональной чистки зубов из-за возраста питомца и рисков, связанных с анестезией, но именно этим животным она нужна больше всего. По статистике, 80% собак и 70% кошек имеют ту или иную форму заболевания пародонта к 3 годам.

Почему необходима профессиональная чистка зубов

У пожилых домашних животных с возрастом наблюдается увеличение степени заболевания пародонта потому, что многие владельцы не чистят регулярно зубы своим питомцам. Бактерии во рту превращаются в зубной налет, который еще можно почистить щеткой. Но если налет вовремя не убрать, то он затвердеет и превратится в зубной камень. И тогда для его удаления требуется профессиональная чистка.

Поставить точный диагноз, провести адекватное лечение без анестезии невозможно

Большинство стоматологических заболеваний возникает ниже линии десны. Чистка без анестезии не позволяет оборудованию проникать под десны. С анестезией собаки и кошки испытывают меньше стресса и боли, а чистка зубов получается более полная и качественная.

Рыбам тоже иногда требуется наркоз.

Ветеринарная анестезия с годами стала намного безопаснее

В настоящее время существуют более безопасные анестезирующие препараты, современные машины для мониторинга, а также меры предосторожности, например, анализ крови перед анестезией. Если анализ крови выявляет какие-либо проблемы, то их можно полечить до чистки зубов. Все эти меры в совокупности обеспечивают более безопасную анестезию для домашних питомцев.

Как самому почистить зубы кошке

Еще одна причина, по которой требуется анестезия, это возможность делать рентгенограммы всех зубов. Как уже было сказано выше, большинство заболеваний возникает под деснами, где их невозможно увидеть. С помощью рентгенограммы ветеринар-стоматолог может оценить потерю костной массы, пародонтальные карманы, воспаление и другие болезненные проблемы.

Изменение поведения питомца может быть ранним признаком пародонтита

Заболевание пародонта очень болезненно. Обратитесь к ветеринару, если у собаки или кошки проявляются какие-либо из следующих признаков:

  • неприятный запах изо рта
  • сломанные, шатающиеся зубы
  • лишние зубы, сохраненные молочные зубы
  • ненормальное жевание, слюнотечение, выпадение пищи изо рта
  • сниженный аппетит
  • боль во рту
  • кровотечение изо рта
  • отек морды или области вокруг рта

Домашние животные с регулярным уходом за зубами живут в среднем на 2 года дольше по сравнению с домашними животными, которым этого не делают.

Существует связь между другими заболеваниями, такими как болезни сердца у домашних животных, с плохим состоянием зубов. Воспалительные процессы, связанные с наличием стоматологических заболеваний и инфекций, поражают не только полость рта, но и системные органы. Бактерии во рту попадают в кровоток и перемещаются в другие органы, влияя на функцию почек, печени и сердца. Вот почему так важно регулярно проводить чистку зубов.

Регулярная чистка зубов вашего питомца — это самое эффективное занятие между профессиональными чистками. Если вы можете чистить зубы питомцу по крайней мере 3 раза в неделю, это все равно полезно для предотвращения повторного образования налета.

Здоровье полости рта — важная составляющая качества жизни питомца

После чистки зубов многие владельцы замечают значительные изменения в поведении своих питомцев. Они становятся игривыми и более активными, повышается качество жизни.

Регулярная профессиональная чистка зубов позволяет выявить инфекцию на ранней стадии, помогает восстановить кости, десну и ткань вокруг зубов и тем самым уберечь зубы от необходимости их удаления.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи