Животные / Собаки / Здоровье и питание

Ботулизм у собак

Ботулизм у собак

Ботулизм является редким, но серьезным паралитическим заболеванием у собак, связанным с употреблением сырого мяса мертвых животных. Как правило, симптомы проявляются от нескольких часов до шести дней после того, как собака съела испорченное мясо, если убитое животное было заражено анаэробной бактерией ботулизма типа С, которая уже распалась до нейротоксина. Этот нейротоксин становится причиной слабости у собаки, начиная с задних ног, затем перекидывается на позвоночник, а оттуда на передние лапы и к шее. В дальнейшем развивается паралич всех четырех конечностей.

Собаки, как правило, устойчивы к более серьезным последствиям ботулизма типа C. Заболевшие собаки могут оправиться в течение нескольких дней, если вовремя начать лечение. Тем не менее, если у собаки затруднено дыхание, тогда это состояние потребует интенсивного мониторинга. В тяжелых случаях паралич может повлиять на способность к дыханию, и животное может погибнуть. 

Симптомы

У собаки развивается внезапная слабость, начиная с задних ног, по позвоночнику и до передних ног и шеи.  

Слабость всех четырех лап или паралич всех четырех конечностей (состояние, которое обычно происходит от 12 до 24 часов)

Причины

Возбудитель — анаэробная бактерия типа С разложившаяся до нейротоксина и попавшая в мясо, которое съела собака. 

Диагностика

Сообщите ветеринару историю здоровья вашей собаки, когда появились первые симптомы, расскажите о возможных инцидентах, когда собака могла бы съесть испорченное мясо или мертвое животное.

Ветеринар проведет полный медицинский осмотр вашей собаки, назначит стандартные анализы крови, в том числе химический анализ крови, а также анализ мочи. Кровь также будет проверена на наличие токсина ботулизма в сыворотке крови. С той же целью ветеринар возьмет образец кала или рвоты. Может быть проведен рентген грудной клетки вашей собаки, чтобы проверить состояние легких и верхних отделов пищеварительного тракта, так как этот токсин может вызвать паралич дыхательных мышц.

Лечение

В зависимости от степени поражения собаку могут отправить в стационар или в интенсивную терапию.  Если состояние позволяет, собаку временно госпитализируют, вставят мочевой катетер и поставят капельницу. Если же состояние тяжелое и собака испытывает проблемы с дыханием из-за паралича дыхательных мышц, тогда понадобится тщательный мониторинг в отделении интенсивной терапии. Вашей собаке вставят трубку в пищевод для кормления и подключат к аппарату искусственной вентиляции легких, чтобы облегчить дыхание.

Вне зависимости от степени тяжести заболевания вашей собаке будет назначено лечение на основе антитоксина, чтобы нейтрализовать токсин ботулизма и предотвратить регрессию заболевания. На лечение уйдет от 1 до 3-х недель.

Профилактика

Профилактика этого заболевания легче, чем лечение. Не позволяйте вашей собаке есть мертвых животных или испорченное сырое мясо. Если вы живете в сельской местности, где такая возможность есть, следите, чтобы на вашем участке не было мертвых животных. Кроме того, вы всегда должны кормить вашу собаку пищей, которая тщательно приготовлена.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.