Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Наркоз для рыбки

Наркоз для рыбки

Наркозом, или по-научному, анестезией называют потерю способности к восприятию внешних раздражителей, в том числе болевых ощущений. Анестезия у рыб может применяться для разных процедур: медицинского осмотра, взятия анализов, операции и иногда даже для транспортировки рыбы. Многие из этих процедур проводятся на суше, поэтому необходим эффективный наркоз. При необходимости повышенную дозу наркоза используют в качестве средства эвтаназии.

Наркоз рыбам обычно дают в воде, чаще всего в форме вдыхания вещества через жабры. Наркоз в уколах, который чаще всего используют у млекопитающих, для большинства видов рыб не столь эффективен.
Для коротких диагностических процедур, продолжающихся менее 5 минут (биопсия жабр, взятие соскоба с кожи) наркотическое вещество обычно подливается в воду до тех пор, пока рыба не теряет равновесия и не перестает реагировать на внешние факторы. После этого проводится необходимая манипуляция, и рыба возвращается уже в чистую воду.
Такой метод работает для несложных манипуляций, но если требуется, например, хирургическое вмешательство, он нежелателен. В таких случаях рекомендуется постоянное вливание через жабры раствора воды с четко отмеренной дозой наркоза. Для этого используется недорогая переносная система циркуляции, состоящая из насоса, гибких шлангов и зажимов, хирургическая платформа из ячеистого пенопласта и акриловое крепление, прилегающее к емкости. Рыбу погружают в эту емкость с растворенной в воде точно отмеренной дозировкой анестетика, затем помещается на хирургическую платформу. Вода с добавлением анестетика перекачивается из емкости в жабры, затем она просачивается сквозь пенопласт и через акриловое крепление вновь поступает в емкость. При помощи подобной системы рыбу можно держать под наркозом до двух часов. 

Анестетики
Для обезболивания рыб можно использовать самые разные препараты. Наиболее распространенные из них – трикаин метансульфонат (MS-222) и эвгенол. Иногда в воду добавляют изофлуран, анестетик, используемый в виде газа для млекопитающих и птиц, но в этом случае очень сложно рассчитать точную дозировку.
Наиболее распространенный препарат – трикаин. Он представляет собой мелкий порошок, который можно взвесить для определения точной дозировки, или же он поставляется в растворе, который можно добавлять в аквариум. Растворы трикаина кислотные, поэтому перед добавлением в аквариум их необходимо нейтрализовать с помощью пищевой соды.
Альтернативой трикаину является эвгенол – действующее вещество гвоздичного масла. Он часто используется для мелких манипуляций с золотыми рыбками, но его применение при более серьезных вмешательствах не так распространено. Он не полностью растворяется в воде, и поэтому его лучше предварительно растворить в 95%-ном этиловом спирте. Его эффект аналогичен небольшим дозам трикаина.

Холод – не анестезия
Чтобы замедлить реакции рыбы, можно поместить ее ненадолго в холодильник, но этот метод не влияет на чувствительность к болевым ощущениям! Более того, такое охлаждение может нарушить иммунитет рыбы и повысит ее восприимчивость к инфекциям. Охлаждение НЕ рекомендуется в качестве анестезии.

Перед наркозом
Перед манипуляцией, требующей анестезии, ветеринар попросит вас пропустить одно кормление. Если желудок у рыбы полный, скорее всего, ее вырвет после применения наркоза, в результате чего жабры частично закупорятся и вода будет загрязнена. До начала любой подобной процедуры необходимо приготовить отдельные емкости с водой для введения наркоза, его поддержания, а также чистую воду для восстановления рыбы после анестезии.
Чтобы минимизировать стресс для рыб, уменьшите освещение. Брать рыбу в руки необходимо очень осторожно, чтобы не поранить ее и не стереть защитную слизь. Вода с анестетиком должна быть насыщена кислородом, потому что у рыбы, находящейся под воздействием наркоза, будет снижена функция дыхания. В течение всего пребывания рыбы вне воды необходимо смачивать ее кожу и плавники, чтобы они все время оставались влажными.

После наркоза
Для восстановления после наркоза рыбу необходимо поместить в чистую воду. Если вначале рыбе трудно дышать, рыбу можно подтолкнуть в разные стороны, чтобы направить воду в жабры, либо придется использовать шприц или насос. Постепенно функция дыхания восстановится, рыба примет нормальное положение, но все равно в течение какого-то времени количество кислорода в ее крови будет меньше нормы, поэтому необходимо поддерживать высокий уровень насыщенности воды кислородом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи