Животные / Лошади / Здоровье и питание

Лишний вес у лошадей и пони

Лишний вес у лошадей и пони

Ожирение у лошадей и пони становится все более распространенной проблемой. Лишний вес может стать причиной таких заболеваний лошади, как ламинит (воспаление копыта). Пони особенно склонны к набору избыточного веса в неволе, так как в природе они питались практически только клетчаткой, и просто не нуждаются в том количестве корма, которое часто предлагают им владельцы.
 

Оптимальный вес
В природе не существует двух абсолютно одинаковых лошадей. Выведение, история и условия содержания влияют на их телосложение вне зависимости от предрасположенности к полноте. Поэтому идеальный вес для конкретной лошади зависит от ее общей физической формы и состояния.
Крайне важно, чтобы лошадь или пони получала оптимальный для себя корм в необходимых количествах, чтобы за ее здоровьем наблюдали, и кроме того, им просто необходима регулярная физическая нагрузка. Это особенно важно для тех животных, которые легко набирают вес даже на скудном рационе.

Оцениваем вес и физическое состояние лошади
Следует еженедельно измерять вес лошади при помощи специальной мерной ленты (она позволяет вычислить вес животного в зависимости от обхвата в том месте, где обычно затягивается подпруга). Записывайте данные и меняйте рацион животного соответствующим образом. Такие ленты не позволяют произвести очень точные измерения, но если каждый раз вы используете одну и ту же ленту, вы сможете сразу заметить изменения в ту или другую сторону. Важны именно изменения веса в сочетании с общим состоянием здоровья и самочувствием лошади.
Необходимо также регулярно оценивать общую физическую форму животного. Ощупайте холку лошади: если она широкая и твердая, необходима немедленная корректировка диеты. Уберите из меню лошади траву до тех пор, пока холка не станет мягкой. Если вы смотрите на лошадь сзади, она должна иметь округлые формы; круп не должен иметь форму буквы W; ребра должны легко прощупываться.

Программы постепенного снижения веса
Лишний вес крайне нежелателен для лошади; он может иметь негативные последствия для ее здоровья и самочувствия. Особенное беспокойство должны вызывать у владельца частые колебания веса, или же то, что лошадь долго сохраняет лишний вес. Для возвращения хорошей физической формы может потребоваться несколько месяцев. Особенно сложно бывает избавиться от твердых на ощупь жировых отложений.
«Отдыхающие» лошади (пожилые, компаньоны и животные, по каким-то другим причинам не имеющие регулярных нагрузок) более склонны к набору веса.
Все действия по избавлению от лишнего веса должны предприниматься под контролем ветеринара и подходить для конкретного животного. Врач должен исключить потенциальные проблемы со здоровьем, которые могут послужить причиной набора веса. Лошади, страдающие от ламинита, должны худеть под медицинским наблюдением.

Управление питанием
Набор веса у лошадей происходит, когда они получают больше калорий, чем расходуют. Поэтому первый шаг на пути к нормализации веса – пересмотр рациона. Необходим сбалансированный подход к диете и физическим упражнениям.
Потеря веса должна быть постепенной, так как слишком быстрое похудение является риском для здоровья. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы лошадь голодала. Необходима коррекция меню и сбалансированные физические нагрузки.
В идеале во время похудения за одно кормление лошадь должна получать количество пищи, составляющее от 1 до 1,5 процентов от ее оптимального веса. После нормализации веса это количество обычно составляет от 2 до 2,5 процентов.
В этот период лучше всего держать лошадь в загоне, где она сможет свободно двигаться и иметь доступ к свежей воде. Важно, чтобы в загоне была тень. Пища лошади должна быть богата клетчаткой; оптимальный выбор – чистое сено средней калорийности.
Ежедневный рацион лошади нужно поделить на небольшие порции и давать ей через небольшие интервалы, раскладывая корм так, чтобы лошадь передвигалась от одной стопки сена к другой. Специальные мелкие сетки для сена позволяют увеличить время еды: их можно подвесить на небольшой высоте, чтобы обеспечить лошади позу, максимально приближенную к выпасу. В доступе у лошади должны быть также солевые или минеральные блоки.
Если есть такая возможность, стоит иногда давать лошади проводить какое-то время на пастбище. В рамках программы похудения время на выпасе должно учитываться как прием пищи, и в рацион животного в этот день необходимо внести соответствующие изменения. Однако в таких случаях очень трудно правильно рассчитать количество пищи.

Физическая активность
Физическая нагрузка необходима всем лошадям, но ее уровень должен повышаться постепенно, не причиняя животному стресс. Для здоровой лошади физические упражнения являются лучшим способом похудения и улучшения здоровья. Поэтому, если лошадь физически способна к работе, регулярные упражнения должны быть обязательной составляющей программы похудения.
Существуют разные типы физической нагрузки: езда под седлом, свободный выгул и езда на поводу. Оптимальным вариантом являются короткие занятия два раза в день: они позволяют добиться цели, не перенапрягая животное. Когда вы увидите, что лошади требуется меньше времени для отдыха после упражнений, можно увеличить их интенсивность и продолжительность.
Помните также, что время, которое вы проводите, ухаживая за лошадью, является физической и умственной стимуляцией для животного, и очень полезно для ее хорошего самочувствия. Нельзя также недооценивать важность общения лошади с себе подобными.

Профилактика набора веса
Когда лошадь вернется в нормальную физическую форму, необходимо продолжать регулярно контролировать ее состояние, чтобы предотвратить новый набор веса. Придерживайтесь разумного режима питания, богатого клетчаткой, в сочетании с необходимыми физическими нагрузками.
Как всегда, профилактика лучше лечения, поэтому вашей задачей должно быть предотвращение набора веса. При первых признаках начала этого процесса необходимо менять режим питания, чтобы впоследствии не прибегать к более кардинальным мерам для похудения.
Все владельцы лошадей должны следить за здоровьем и весом своих животных. Правильное питание с высоким содержанием клетчатки, доступ к подходящему пастбищу, регулярные физические нагрузки и компания других лошадей с похожим образом жизни – все это является залогом здоровья и благополучия вашего животного.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи