Животные / Кошки / Интересное и полезное

Нежелательное поведение кошки

Нежелательное поведение кошки

Будьте реалистичны в своих ожиданиях. Некоторые нежелательные, с нашей точки зрения, проявления являются следствием глубоко укоренившихся в кошачьей психике привычек, и изменить их невозможно. Сюда относится возня в ночное время и лазание по мебели: это отголоски того времени, когда кошки были ночными охотниками и исследователями дикой природы.
 

Попробуйте приспособиться к кошачьей натуре. Если кошка регулярно будит вас по ночам, попробуйте подольше поиграть с ней перед сном. Используйте беруши до тех пор, пока кошка не осознает, что вы не встанете ночью, чтобы лишний раз ее покормить. Бесполезно бранить кошку за то, что она раздирает занавески и другие предметы домашнего обихода. Лучше помочь ей удовлетворить природные инстинкты, купив специальное «кошачье дерево».

Вероятность того, что у кошки возникнут проблемы с поведением, гораздо ниже, если вы понимаете образ мыслей вашего пушистого друга. Если вы осознаете, что лежит в основе того или иного поведении кошки, вы сможете решить, есть ли смысл пытаться ее перевоспитывать, или нужно просто произвести небольшие изменения в вашем доме. Чтобы изменить поведение кошки, необходимо быть последовательным в поощрении и порицании тех или иных проявлений. Будьте терпеливы, не пытайтесь добиться результата за один день. Помните: кошки инстинктивно противятся любым переменам.

Кошка жует предметы
Многие кошки, особенно котята, приобретают дурную привычку жевать предметы домашнего обихода. Это может быть рефлекс, унаследованный с тех времен, когда их далеким предкам приходилось раздирать шкуру, мех и перья, чтобы добраться до мяса на костях дичи. Но подобное поведение дома может закончиться очень плачевно, особенно если ваш питомец попытается грызть электрические провода. Попробуйте спрятать наиболее привлекательные для кошки предметы, или сделайте так, чтобы шнуры и провода имели неприятный для животного запах или вкус.  Провода можно обклеить двусторонним скотчем, или обрызгать специальным спреем, запах которого отпугивает котов.

Проблемы с лотком
Многие кошки время от времени испражняются за пределами лотка. Если «туалетные» привычки вашего животного резко изменились, это повод для беспокойства. Например, если кошка испытывает боль при мочеиспускании, это может вызвать у нее неприязнь к лотку. Посетите ветеринара как можно скорее, чтобы выяснить, не является ли причиной изменений заболевание.

Допустим, ветеринар сказал, что кошка здорова. В этом случае надо искать другие причины подобного поведения. Возможно, лоток недостаточно чистый? У кошек чувство обоняния развито намного сильнее, чем у людей, и они избегают мест, где чувствуют запах испражнений, своих или других животных. Чистите лоток по крайней мере каждый день Возможно, недавно вы сменили наполнитель? Иногда кошкам неприятен запах или консистенция какого-либо наполнителя. Лучше всего использовать наполнитель без отдушек, к которому кошка уже привыкла; если необходимо заменить марку, делайте это постепенно. Где стоит лоток? Возможно, он находится в шумном помещении, или же кошку кто-то испугал в процессе его использования. Передвиньте его в тихое место, где животное никто не потревожит. Поставьте миску с сухим кормом там, где кошка сходила в туалет – это приучит ее к тому, что это место предназначено для приема пищи. Возможно, вам придется поменять местонахождение лотка несколько раз, постепенно смещая его к желаемой точке.

Кошка царапает мебель
Рефлекс царапать сидит у кошек глубоко в подсознании. Обрезание когтей не отучит ее от этого; эта крайняя мера, которой следует по возможности избегать. Возможные варианты борьбы с подобным поведением: использовать заграждения для мебели, а также поощрять кошку использовать специально предназначенные когтеточки. Для того, чтобы стать успешной заменой мебели, когтеточка должна быть достаточно высокой, чтобы кошка встала на задние лапы и не перевернула ее. Обычно она покрыта жестким, легко рвущимся материалом, например, картоном или корой дерева. Некоторые кошки обожают когтеточки с ковровым покрытием. Другие предпочитают материал, из которого сделана изнанка ковра.

Поставьте одну когтеточку на открытом пространстве, а другую рядом с любимым спальным местом кошки. Сразу после покупки когтеточки можно провести по ней лапой кота вверх и вниз, чтобы привлечь внимание животного к этому предмету.  Сверху можно положить любимую игрушку вашего питомца. Хвалите кошку, когда она использует когтеточку по назначению.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.