Животные / Собаки / Здоровье и питание

Правда и вымыслы о стерилизации и кастрации собак и кошек

Есть много информации о том, как лучше всего ухаживать за своим домашним питомцем. Однако, может быть трудно отличить факты от вымысла, когда речь идет о стерилизации или кастрации. Попробуем развенчать пять самых распространенных мифов о процедуре, а также о том, почему операция имеет смысл.

Если вдруг забыли: кастрация – это удаление половых желез у животных обоих полов, а стерилизация – это лишение способности иметь потомство, не исключающее сохранения половых желез. (Многие думают, что кошек стерилизуют, а котов кастрируют).

Миф 1. Сначала питомец должен испытать радость отцовства (материнства), прежде чем подвергнуться операции.

Правда: нет никаких научных доказательств того, что лучше позволить домашнему животному стать родителем, прежде чем стерилизовать/кастрировать. Мало того, что жить со стерилизованной самкой или кастрированным самцом намного легче, хотя бы даже потому, что кот с меньшей вероятностью отправится бродяжничать в поисках любви, а кошка — не оставит пятна крови на диване или одежде. 

Операция также, и тому есть научные доказательства, полезна для здоровья: у самок, кастрированных до первой течки, значительно снижается риск рака молочной железы. Причем при удалении и матки, и яичников к нулю сводятся шансы животного заболеть пиометрой (тяжелая, а иногда смертельная инфекция матки), и практически исключается риск развития рака матки или яичников. Точно так же с самцами: кастрация устраняет рак яичек и снижает риск возникновения проблем с простатой.

Миф 2. Изменится поведение питомца

Правда: на самом деле этот миф может быть правдой, но, как правило, изменения будут к лучшему. Удаление яичников и стерилизация сглаживают колебания в поведении домашнего питомца.

Самки становятся менее раздражительными, потому что отсутствуют гормональные изменения, происходящие во время течки. Как правило, такая самка не мочится в доме с целью оставить свои координаты для окружающих самцов и не издает тех ужасных криков, чтобы предупредить о своей готовности к сексу.

Поведение самцов также заметно улучшается: скорее всего, пропадет тяга к бродяжничеству, выяснению отношений с собратьями и желанию обозначить свои границы с помощью вонючих меток мочой.

Безусловно, кастрация/стерилизация не решит сразу все поведенческие проблемы, и шансы на обучение питомца хорошим манерам у вас останутся.

Миф 3. Мой питомец растолстеет.

Правда: такая вероятность есть, но это зависит только от вас. Увеличение веса — не неизбежность после стерилизации или кастрации. Сбалансированная диета и физические упражнения — вот решение проблем с лишним весом.

Взвешивайте корм, не кладите его в миску "на глазок". Определите оптимальное количество корма с учетом индивидуальных потребностей питомца (порода, уровень активности, размер животного) вместо того, чтобы ограничиваться рекомендациями на этикетке. Посоветуйтесь с ветеринаром.

Миф 4. Питомец слишком мал для операции.

Правда: во многих случаях чем моложе, тем лучше. Некоторые юные животные достигают половой зрелости уже в 4-месячном возрасте. Так, у кошек более ранняя стерилизация или кастрация могут предотвратить нежелательные пометы. Молодые собаки и кошки лучше переносят операцию и легче выходят из наркоза, быстрее восстанавливаются с меньшей болью и кровотечением.

Тем не менее поговорите с ветеринаром о наилучшем возрасте для операции для вашего питомца, особенно если дело касается некоторых крупных и гигантских пород.

Миф 4. Операция стоит дорого

Правда: совсем не обязательно. Все зависит от региона проживания, и от того, является ли ваш питомец кошкой или собакой, маленьким или большим, молодым или старым.

Больше того, эта операция намного дешевле в сравнении со стоимостью потенциального кесарева сечения, если у питомца возникнут проблемы с родами, или со стоимостью кормления и ухода за щенками или котятами, оплаты их ветеринарных осмотров, вакцинации и дегельминтизации, прежде чем для потомства найдется новый дом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.