Животные / Собаки / Здоровье и питание

9 опасных продуктов для собак

Не секрет, что многие владельцы собак любят делиться своей едой со своим питомцем, будь то небольшой лакомый кусочек из тарелки во время обеда или цельная приготовленная еда.

Вопреки распространенному мнению, тот факт, что продукт питания безопасен для нас, не обязательно означает, что он безопасен и для собаки. На самом деле многие популярные продукты питания могут вызвать всевозможные проблемы у питомца: от тремора до судорог, от рвоты до диареи. Кормление собаки неправильной едой может иметь катастрофические последствия.

9 опасных продуктов для собак

1. Алкоголь

Наверняка большинство заботливых владельцев собак никогда бы даже не задумались о том, чтобы дать своей собаке алкоголь. Но если вдруг такое случится, вас может ожидать неприятный сюрприз. Последствия у собак могут быть гораздо более серьезными, чем вы можете себе представить.

Мало того, что меньший рост собаки означает, что она больше подвержена влиянию даже небольших объемов алкоголя. Ветеринары также обнаружили, что алкоголь на самом деле гораздо более токсичен для собак, чем для людей. Употребление алкоголя может привести к мышечному тремору и затрудненному дыханию, а также к диарее и рвоте.

2. Авокадо

Персин — фунгицидный токсин, который содержится только в мякоти авокадо. Он безвреден для человека, но гораздо более опасен для собак, а в экстремальных дозах может даже привести к смерти. Чаще всего пищеварительная система собаки пытается избавиться от персина как можно быстрее, что означает частые приступы рвоты и диареи после употребления авокадо.

3. Шоколад

Шоколад содержит стимулятор теобромин, который у собак может вызывать гиперактивность, рвоту и диарею.

В более запущенных случаях, когда было съедено большое количество шоколада, последствия могут быть еще серьезнее: судороги и даже смерть возможны, если собаке не будет оказана своевременная квалифицированная помощь.

4. Вареные кости

Сырые кости — это источник развлечения и питания для вашего питомца. Кроме того, кости помогают чистить и укреплять зубы.

Вареные кости меняют свою структуру и имеют неприятную привычку раскалываться или ломаться под давлением зубов собаки. Эти острые как бритва осколки опасны для питомца при проглатывании. Для безопасности давайте ему только сырые кости.

5. Виноград

Употребление винограда может привести к болезненной и потенциально смертельной почечной недостаточности. Правда, ученые до сих пор не могут понять, почему собаки так плохо реагируют на виноград.

Какой бы ни была причина, виноград представляет собой один из самых больших рисков в доме, отчасти из-за его опасного воздействия на собак.

6. Орехи макадамии

Также как с виноградом, ученые не знают, почему эти орехи вызывают некоторые ужасные побочные эффекты, в то время как многие другие орехи совершенно безопасны для собак. Всего лишь шесть ядер макадамии достаточно, чтобы причинить питомцу серьезный дискомфорт.

Симптомы употребления орехов макадамии: вялость, опухание конечностей, мышечная слабость и, как следствие, общая неспособность двигаться. Было замечено, что большие дозы имеют фатальные последствия.

7. Лук, чеснок, зеленый лук

Все представители семейства луковых токсичны для собак, так как содержат тиосульфат. Это соединение влияет на кровь собак и может вызвать разрыв эритроцитов. Возникающая в результате анемия затрудняет перенос кислорода по телу.

8. Ревень

Ревень богат оксалатами, которые собаки с трудом переваривают, и может привести к проблемам с мочеиспусканием, нервной системой и пищеварением. Картофель и помидоры также содержат оксалаты, поэтому их следует избегать.

9. Ксилит

Этот искусственный заменитель сахара может привести к гипогликемии (снижение концентрацией глюкозы в крови), а в некоторых случаях — к летальному исходу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.