Животные / Собаки / Интересное и полезное

Нежелательное поведение собаки

Коррекция поведения собаки

Прыгает на людей, грызет обувь, вскакивает на стол. Это про вашу собаку? У любой собаки, будь то щенки или взрослые, могут развиться привычки, которые считаются неприемлемыми. Вот несколько стратегий, которые помогут обуздать нежелательное поведение.

1. Обучение - ключ к успеху

Позитивное обучение, основанное на вознаграждении, учит собаку:

  • хорошие вещи случаются, когда она делает то, о чем вы просите 
  • укрепляет вашу связь и обеспечивает умственную стимуляцию 
  • утомляет питомца и снижает вероятность плохого поведения

2. Упражнения высвобождают энергию

Уставшая собака - хорошая собака. Если вы отсутствуете 12 часов в день, а прогулка заканчивается сразу после того, как пес сделает "свои дела", у него остается избыток энергии. Собака, что совершенно естественно, направит ее на жевание обуви, других вещей или будет тащить вас на поводке.

Щенки обычно более энергичны, чем взрослые собаки, и требуют больше физических упражнений. Кроме того, порода собаки влияет на уровень необходимой ей физической активности.

3. Вредные привычки легче предотвратить, чем исправить

Не позволяйте щенку научиться плохому поведению. Уберите обувь, детские игрушки.  Поднимите комнатные растения с пола. Наблюдайте за щенком даже в огороженном дворе.

4. Поощряйте хорошее поведение

Если собака тихо лежит, вместо того, чтобы прыгать или лаять, похвалите и погладьте ее. Если собака идет рядом с вами на поводке, скажите ей, какая она хорошая собака.

Вашему питомцу легче понять, ЧТО вы хотите, чтобы он сделал. Команда "сидеть" ему понятнее, чем "не прыгай", также как "рядом" - понятнее, чем "не тяни поводок".

5. Последовательность ваших действий

Если вы кормите собаку со стола, а члены семьи подсовывают ему лакомства, он научится просить милостыню. Если вы игнорируете его за то, что он прыгает на вас, а другие гладят его, когда он это делает, угадайте, что он сделает.

Когда дело доходит до стандартов поведения собак, все должны следовать одним и тем же правилам.

Собака всегда хочет понять, что вы от нее хотите. Потребуется время и терпение, чтобы увести щенка от плохого поведения к лучшему. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи