Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что нужно для блестящей шерсти и здоровой кожи?

Здоровье кожи и шерсти зависит от многих факторов, в том числе от наличия белков и жиров в кошачьей еде. В сыром мясе они содержатся в натуральной форме и потому легко усваиваются кошкой. Изменение в текстуре шерсти после кормления сырым кормом происходит довольно быстро. Уже примерно через 2-3 недели можно увидеть и почувствовать, насколько более шелковистой стала у кошки шерсть.

Кожа — это самый большой орган тела. Кошке ежедневно необходимо 25-30 процентов белка в рационе для поддержания роста шерсти, поскольку сама шерсть примерно на 95 процентов состоит из белка. Кормление сырой едой позволяет кошке получать питательные вещества в максимально усвояемой, неизмененной форме. При приготовлении корма при высокой температуре часть питательных веществ теряется, изменяются их пропорции и снижается их доступность для организма. 

Здоровье кожи также зависит от того, получает ли кошка необходимые минералы. В случае дефицита или дисбаланса меди и цинка шерсть становится тусклой, выпадает и теряет цвет. Сырое мясо с костями содержит эти микроэлементы в пропорциях, в которых кошка, как облигатный хищник, употребляла бы, если бы сама добывала себе еду в дикой природе.

Для здоровья кожи и шерсти также необходимо умеренное количество жира в виде омега-3 и омега-6 жирных кислот. Они играют главную роль в формировании клеток эпидермиса, поддерживают барьерные функции кожи, предотвращая потерю воды и других питательных веществ. Поскольку кошачий организм сам их не вырабатывает, они должны поступать из рациона.

Было доказано, что жирные кислоты, и особенно Омега-3, очень полезны для кошачьей кожи. Дефицит незаменимых жирных кислот может привести к шелушению и потере эластичности кожи, спутанности шерсти, алопеции и тусклой и сухой шерсти

Красивая шерсть и здоровая кожа — одно из самых главных преимуществ кормления кошек сырой пищей. Всегда консультируйтесь с ветеринаром, прежде чем вносить изменения в рацион питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.