Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как вылечить кошачий пододерматит

Пододерматит возникает, когда иммунная система ошибочно активируется и перепроизводит лимфоциты, которые накапливаются на подушечках лап кошки. Затем антитела атакуют здоровые лапы и вызывают отек и боль.

Этому заболеванию подвержены все возрасты и породы кошек, как самцы, так и самки. Считается, что воспалительную реакцию в подушечках лап может спровоцировать скрытая инфекция.

Если воспаление не лечить, то развиваются вторичные инфекции. В запущенных случаях проблема может быть очень болезненной: кошка с опухшими, чувствительными к прикосновению лапами может даже захромать, если лапы слишком сильно повреждены.

Пододерматит часто связан с почечным амилоидозом (заболевание почек) или стоматитом плазматических клеток (заболевание полости рта).

Симптомы пододерматита у кошек

В очень легких случаях кошка может не чувствовать никакого дискомфорта. Симптомы кошачьего пододерматита нередко возникают наряду с язвами во рту или проблемами с почками. К наиболее важным признакам, на которые следует обратить внимание, относятся:

  • мягкие и опухшие подушечки
  • фиолетовое окрашивание подушечек
  • изъязвления
  • хромота
  • анорексия
  • чрезмерное облизывание лап
  • кровотечение на лапах

Причины пододерматита

Точная причина пододерматита в значительной степени неизвестна. Есть основания полагать, что главную роль в этом состоянии играет плохо функционирующая иммунная система. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить точную причину. Все известные причины заболевания:

Как вылечить пододерматит у кошек?

Обратитесь к ветеринару, если заметили у питомца какие-либо признаки воспаления подушечек лап. Скорее всего, потребуются полные анализы крови, в том числе общий анализ крови для выявления анемии и биохимический профиль для оценки всех уровней веществ в крови.

Если воспаление проходит в очень легкой форме, ветеринар предложит в первую очередь менее агрессивные методы лечения. Если развились какие-либо вторичные проблемы со здоровьем, потребуется дополнительное лечение. Обычно пододерматит лечат следующим образом:

  • Антибиотики: было обнаружено, что пероральное введение антибиотиков эффективно при лечении пододерматита у некоторых кошек. В частности, доксициклин обладает свойствами, регулирующими иммунную систему. У многих кошек наступает улучшение при длительном лечении антибиотиками.
  • Стероиды: назначение стероидов может быть полезным при лечении основных иммунных нарушений.
  • Хирургическое удаление может потребоваться, если на подушечках лап образовались изъязвления. Операцию проводят под анестезией.

Выздоровление

Если кошка перенесла операцию по поводу пододерматита, необходимо следовать всем инструкциям ветеринара. Может потребоваться особая осторожность, чтобы поддерживать лапы в чистоте на протяжении всего процесса заживления. Ограничение активности, ежедневная проверка разрезов на предмет инфекции, чистый кошачий лоток — все, что нужно в послеоперационный период.

Также необходим прием назначенных препаратов по расписанию, регулярные последующие посещения ветеринара для оценки состояния и возможной корректировки дозировки, если проявляются неблагоприятные побочные эффекты лекарств.

Облегчить боль при решении основной проблемы поможет нанесение на лапы увлажняющих средств. В некоторых случаях возможно спонтанное выздоровление пододерматита. Проблема обычно управляема, и больные кошки могут продолжать жить нормальной жизнью.

Прогноз может ухудшиться, если у питомца диагностирован кошачий вирус. Не пренебрегайте здоровьем кота и обращайте внимание на каждый необычный симптом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.