Животные / Кошки / Здоровье и питание

У вашего кота стригущий лишай? Без паники — это излечимо!

Стригущий лишай — звучит пугающе, но не стоит паниковать по этому поводу! Это излечимая и полностью управляемая инфекция.

Да, стригущий лишай может передаваться от животных к людям и от людей к животным. Поскольку это зоонозное заболевание, дети и люди с ослабленным иммунитетом подвергаются повышенному риску. Поэтому им не следует общаться с заведомо инфицированными животными.

Большинство взрослых со здоровой иммунной системой, как правило, устойчивы к инфекции. Дети могут заразиться от домашних животных, а также от других детей и на улице.

Настоящая причина заражения стригущим лишаем — грибок, который питается белком внешнего слоя волос, ногтей и кожи. Грибы принадлежат к группе дерматофитов. Поэтому верным медицинским термином для стригущего лишая является дерматофития. Эта распространенная кожная инфекция получила свое название «стригущий лишай», потому что она вызывает круглую, красную, выступающую сыпь в форме кольца. 

Признаки и симптомы стригущего лишая у котов

Признаки и симптомы сильно различаются. У кошек могут быть незначительное или значительное выпадение шерсти, шелушение, покраснение и зуд. Высыпания у молодых кошек, как правило, более воспалительные, потому что их незрелая иммунная система не знает, как реагировать. 

Когда лишай появляется впервые, то поражения могут быть на морде, ушах, груди и передних лапах. Высыпания быстро распространяются, поскольку кошка постоянно ухаживает за собой, вылизывая разные части тела. Кроме того, она контактирует с зараженными предметами (кроватями, лотком и т. д.).

Кошачий стригущий лишай может имитировать другие заболевания. Например, блошиный аллергический дерматит, хронический конъюнктивит, милиарный дерматит и др. 

Как происходит заражение

Заразные споры грибка живут в окружающей среде до 18 месяцев на любых поверхностях. Кошка может заразиться при прямом контакте с зараженным животным или человеком или в результате контакта с предметами, поверхностями или почвой. Заражаются и все домашние животные: собаки, кошки, лошади, козы, свиньи, овцы и др.), и человек.

Заражение происходит обычно через семь-четырнадцать дней после контакта. Животные остаются заразными в течение примерно 3 недель даже при агрессивном лечении. Факторы, влияющие на возникновение инфекции:

  • степень загрязнения окружающей среды
  • возраст кошки
  • сила иммунной системы кошки

Лечение

Обычно пероральные противогрибковые препараты не требуются, и, как правило, все, что нужно, — это местное лечение (кремы, мази или шампуни). Однако бывают случаи, когда необходимо и то, и другое.

Что делать, если у вашей кошки стригущий лишай?

Прежде всего, нужно обратиться к ветеринару. Он проведет обследование, получит образцы для посева, чтобы подтвердить, что у кошки стригущий лишай.

План лечения зависит от:

  • тяжести инфекции
  • количества зараженных домашних животных
  • возраста и иммунного статуса жильцов дома или квартиры: животных и людей

Локализованная инфекция

Если зараженная область очень мала или находится только в одном-двух местах, ветеринары рекомендуют подстричь пораженные участки, чтобы предотвратить распространение зараженной шерсти в окружающую среду, и нанести на это место противогрибковый крем или мазь. Лечение продолжается до исчезновения всех поражений; обычно 1-2 недели. Владельцы должны носить перчатки при контакте с кошками во время лечения.

Генерализованная инфекция

При обширных инфекциях может быть рекомендована стрижка всего тела, а также противогрибковые шампуни. Кошку нужно купать 2-3 раза в неделю, оставляя пену на пятнадцать минут, прежде чем ее смыть. Во время купания рекомендуется надевать перчатки, а после водных процедур обязательно мыть руки, даже если они были в перчатках.

Генерализованная инфекция с дополнительными факторами

Если местное лечение практически не дало успеха, поражена большая площадь, задействовано несколько домашних животных или если в доме есть дети или люди с ослабленным иммунитетом, то ветеринары добавляют пероральные противогрибковые препараты. Обычно лечение препаратами длится не менее 6 недель. Бывают случаи, когда требуется более длительный период времени. Как правило, до прекращения лечения два подряд отрицательных посева на стригущий лишай являются нормой.

Карантин

Чтобы свести к минимуму распространение заболевания, кошку, независимо от серьезности инфекции, нужно поместить в комнату, которую можно легко продезинфицировать. Если такой комнаты нет, то подойдет и большая клетка. Идея состоит в том, чтобы предотвратить распространение шерсти и перхоти и защитить других домашних животных и людей в доме.

ВАЖНО: если лечение прекратить слишком рано и не соблюдать надлежащие санитарные условия, может произойти повторное заражение. Переносчиком является кошка, которая передает стригущий лишай в окружающую среду и/или животным и людям, не проявляя признаков инфекции. Подсчитано, что около 20% кошек являются носителями.

Споры грибка могут жить в окружающей среде до 18 месяцев, поэтому продолжайте санитарную обработку окружающей среды в течение определенного периода времени даже после прекращения других видов лечения.

Санитарная обработка

Тщательно убирайте и удаляйте шерсть с полов и мебели. В течение всего периода лечения рекомендуется ежедневно подметать, пылесосить и делать влажную уборку всех поверхностей дезинфицирующими средствами.

Выздоровление

Улучшение наступает примерно через 2-3 недели лечения. Шерсть начинает отрастать, а поражения уменьшаются. Если кошка продолжает болеть, необходимо обратиться к ветеринару для корректировки лечения.

Как предотвратить заболевание?

Лучший способ предотвратить заражение кошки стригущим лишаем — поддерживать ее иммунную систему и тщательно дезинфицировать окружающую среду. Вот несколько способов сделать это:

  • держите кошку на полноценном и сбалансированном рационе
  • давайте питомцу Омега-3 для укрепления иммунитета
  • следите за влажностью — стригущий лишай, как и другие грибы, любит влажную среду
  • ежедневно пылесосьте, удаляйте пыль, а также протирайте шваброй все поверхности, где могут быть кошачья шерсть и перхоть
  • дезинфицируйте переноски
  • мойте все игрушки, миски и щетки, используя разбавленный отбеливатель
  • стирайте все постельные принадлежности в горячей воде и отбеливайте, если это возможно
  • будьте в курсе, с какими другими животными контактирует ваша кошка
  • кошек, которые выходят на улицу или проводят время с собаками, можно купать один или два раза в неделю с противогрибковым шампунем
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи