Животные / Кошки / Здоровье и питание

Стоматологические проблемы у кошки

Кошки являются обязательными плотоядными животными. Это значит, что они созданы для того, чтобы есть мясо. У них 30 зубов, предназначенных для убийства и разрывания мелкой добычи, такой как мыши.

Стоматологические заболевания часто встречаются у кошек. Целых 50-90% кошек в возрасте старше четырех лет имеют какую-либо форму стоматологического заболевания. Тремя наиболее распространенными стоматологическими проблемами у кошек являются:

  • резорбтивные поражения
  • заболевания пародонта
  • гингивит/стоматит.

Резорбтивные поражения

Истинная основная причина потери или резорбции зубной эмали неизвестна. Предполагается, что зубной налет и воспаление выделяют соединения, которые разрушают зубную эмаль. Как только эмаль исчезает, чувствительная пульпа зуба с нервами обнажается и становится очень болезненной. Зуб может расшататься или сломаться.

Для временного облегчения ветеринары-стоматологи используют обезболивающие препараты. Но на самом деле хорошей медикаментозной терапии для кошек с резорбтивными поражениями нет. Единственный способ исправить эту проблему — удалить пораженный зуб.

Заболевания пародонта

Заболевание пародонта возникает, когда зубной налет и зубной камень накапливаются на зубах вдоль линии десен, задерживая бактерии. Со временем бактерии и воспаление повреждают связки, удерживающие зуб на месте. Результатом являются рыхлые инфицированные корни.

Мало того, что это очень больно и вызывает неприятный запах из кошачьего рта, но бактерии могут попасть в кровоток и вызвать инфекцию в сердце, почках и других органах. Вот почему так важен регулярный уход за зубами и периодическая чистка зубов.

Гингивит и стоматит

Гингивитом и стоматитом страдают кошки с аллергической или аутоиммунной реакцией на зубной налет и бактерии на зубах. Гингивит может быть от легкой до тяжелой степени.

Стоматит — это тяжелая форма воспаления тканей полости рта, включая десны, а иногда язык и заднюю часть рта. Кошки часто пускают слюни, перестают есть и могут кричать или лапой забираться в пасть. Стоматит очень болезненный, иногда настолько, что состояние можно контролировать только с помощью стероидов или других иммунодепрессантов и обезболивающих. К сожалению, некоторым кошкам приходится удалять все зубы, чтобы остановить воспаление.

Кошки инстинктивно скрывают боль и болезни. Обращайтесь к ветеринару, если у вашей кошки есть:

Возможно, вашему питомцу потребуются чистка зубов, рентгенограммы, а также удаление любых пораженных зубов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи