Животные / Кошки / Здоровье и питание

Когда можно оказать помощь питомцу дома, а когда — без ветеринара не обойтись

Незначительные проблемы, которые возникают у вашего питомца дома, не всегда требуют немедленного посещения ветеринарной клиники.

Вот случаи, когда вы сами сможете оказать кошке или собаке необходимую первую помощь

1. Вы нечаянно слишком коротко подстригли коготь своему питомцу, или он сломал его во время прогулки. Это довольно распространенная проблема. И даже если у питомца идет кровь, не стоит паниковать. Бумажное полотенце или чистую ткань на 2-3 минуты прижмите к месту травмы, затем нанесите кровоостанавливающий порошок. Если его под рукой нет, то можно использовать кукурузный крахмал. Просто будьте осторожны: если питомец испытывает боль, он может и укусить, поэтому проводите все манипуляции, если уверены в своей безопасности.

Обращайтесь к ветеринару в том случае, когда ваш питомец не позволяет оказать ему помощь или кровотечение не останавливается.

Как научить собаку полюбить стрижку когтей всего за 5 шагов

2. Если кошка или собака прихрамывает на одну ногу, но при этом нормально ест и пьет, продолжает заниматься своими делами, несмотря на хромоту, радуется вам, попробуйте на время ограничить активность. Можно поставить на больное место холодный или горячий (в зависимости от травмы) компресс.

В том случае, если нога опухшая или находится в ненормальном положении, питомец не становится на больную ногу, мяукает или скулит, прячется, не ест, ведет себя не как всегда, обратитесь к ветеринару.

Важно: никогда не давайте питомцу лекарства без предварительной консультации со специалистом. Многие человеческие препараты опасны для домашних животных, и незначительная ситуация может перерасти в серьезную проблему.

3. Если питомца укусил клещ, то можно самому безопасно справиться с ситуацией. Здесь все подробности: как найти и удалить клеща у собаки. Только понаблюдайте за питомцем после того, как избавите его от клеща. В том случае, если место укуса опухло, покраснело, болезненно или есть любой запах/выделения, а питомец вялый, у него поднялась температура, поспешите к ветеринару.

Когда абсолютно всегда вашему домашнему животному нужна помощь ветеринара

  • Всегда: если вашего питомца сбила машина, но он кажется здоровым и невредимым. Внутренние повреждения могут быть незаметны, но опасны для жизни.
  • Всегда: когда ваша кошка или собака пытается мочиться (особенно кобели) или не мочилась в течение 12-24 часов. Это может указывать на опасное для жизни состояние — закупорку мочевыводящих путей.
  • Всегда: если есть большая потеря крови, коллапс или судороги.
  • Всегда: когда ваш питомец проглотил лекарство, посторонний предмет или токсин.
  • Всегда: если у питомца проблемы с глазами.
  • Всегда: если у питомца укушенные раны, так как они могут быстро инфицироваться.
  • Всегда: если рвота или диарея продолжаются более 48 часов; если питомец вялый, в стуле или рвотных массах есть кровь, или рвота более четырех раз в течение 24 часов.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи