Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как научить собаку полюбить стрижку когтей?

Правильная длина когтей имеет решающее значение для подвижности, хватки и строения скелета собаки. Не говоря уже о том, что короткие ногти — это меньше царапин на владельце или на паркетном полу.

Важно научить собаку сохранять спокойствие во время обрезки когтей, потому что легко подстричь ноготь слишком коротко, что довольно болезненно для собаки. И если собака узнает, что стрижка когтей причиняет боль, она, скорее всего, будет избегать ее в будущем.

Для щенков: чем раньше познакомить щенка с процедурой, тем лучше! Уход за когтями на протяжении всей жизни станет проще, безопаснее и с меньшим стрессом.

Для взрослых собак: если взрослая собака не любит подстригать когти, ее все равно можно приучить, выполняя шаги, описанные ниже. Просто это займет немного больше времени.

Даже если вы знаете, что не будете сами подстригать когти собаке, ничего страшного! Если практиковать приемы, фактически не подстригая когти, ветеринару или грумеру будет легче. Да и собака будет менее напряжена, потому что она знакома с процессом и инструментами.

Как помочь собаке чувствовать себя комфортно?

Суть игры в том, чтобы двигаться медленно и создавать невероятно позитивные ассоциации!

Ни в коем случае не надо подстригать когти щенку, когда он впервые видит когтерезку. Цель — создать положительный эмоциональный отклик всякий раз, когда появляется машинка для стрижки, и укреплять спокойное поведение на протяжении всего процесса.

Что понадобится?

  • кусачки
  • любимые лакомства
  • удобное место для собаки
  • расслабленная собака — не пытайтесь выполнять это тренировочное упражнение, когда она полна энергии и готова к игре

Какой тип кусачек выбрать?

  • Выбирайте кусачки для ногтей, исходя из размера когтей вашей собаки и того, что вам наиболее удобно использовать
  • Для маленьких собак и щенков можно использовать ножницы
  • Для крупных собак или для тех, у кого толстые когти, подойдут кусачки для ногтей

5 шагов, за которые собака полюбит стрижку когтей

Шаг первый: спрячьте инструмент для стрижки в карман или держите его вне поля зрения собаки, например, за спиной. Покажите его собаке, а затем дайте ей лакомство. Спрячьте ножницы. Повторите.

ВАЖНО: не подносите машинку для стрижки слишком близко к собаке; просто позвольте ей сначала посмотреть издалека. Здесь важно время! Инструмент для стрижки предсказывает появление лакомства, а не наоборот. Прежде чем собака потянется за лакомством, убедитесь, что она видит машинку для стрижки.

Шаг второй: покажите собаке машинку для стрижки, осторожно поднимите и удерживайте лапу собаки, а затем угостите ее. Спрячьте ножницы и повторите! Если собака оттягивает лапу или пытается избежать прикосновения, отделите манипулирование лапой в отдельное упражнение, пока пес не почувствует себя более комфортно.

Шаг третий: по-прежнему начинайте с ножницами за спиной или вне поля зрения. Вынесите когтерезку так, чтобы собака могла ее видеть, и поднесите ближе к ее лапе. Не прикасайтесь ножницами к ногтям! Дайте лакомство, а затем снова спрячьте ножницы. Повторите.

Шаг четвертый: добавьте еще один этап процесса. Вытащите ножницы из-за спины и коснитесь ими одного из когтей собаки. Просто слегка положите его на кончик когтя на секунду, чтобы собака могла привыкнуть к этому действию. Угостите лакомством и снова спрячьте ножницы. Повторите.

Пока собака расслаблена, начните слегка касаться нескольких когтей за раз, прежде чем давать ей лакомство. Например, дотроньтесь до всех четырех когтей на лапе и дайте угощение.

Шаг пятый: если собака освоилась с предыдущими шагами, добавьте собственно стрижку когтя. Но не пытайтесь обрезать ноготь с первой попытки! Просто обрежьте самый кончик когтя и дайте собаке лакомство. Не спешите подстричь все когти за один присест!

Посмотрите все пять шагов на видео!

Признаки стресса собаки во время стрижки когтей

Обратите внимание на следующие признаки стресса питомца:

  • отворачивает голову
  • облизывает губы или щелкает языком
  • зевает
  • поднимает или оттягивает лапы
  • пытается свернуться клубочком или подогнуть ноги под тело
  • широко раскрывает глаза
  • встряхивается или дрожит
  • поджимает хвост
  • прижимает уши
  • пытается ртом захватить руку или машинку для стрижки

Не игнорируйте эти тонкие признаки стресса или нервозности! Поведение собаки может перерасти в более агрессивное. Например, она может укусить, чтобы прекратить неприятные ощущения. Вернитесь к тем шагам, где питомец чувствовал себя комфортно, и продолжайте тренировочный процесс.

Что делать, если собака ненавидит подстригать когти?

Совсем не обязательно подстригать ногти за один день! Если вы подстрижете только один ноготь — это нормально. Это лучше, чем сделать всё и сразу. В противном случае собака получит травмирующий опыт, и это только усложнит будущую обрезку когтей.

Попробуйте отвлечь собаку во время стрижки чем-нибудь вкусным или мягкой игрушкой. Это вариант для питомцев, которые не проявляют агрессивного поведения во время стрижки когтей.

Хорошо иметь помощника, который будет отвлекать собаку, постоянно давая лакомства. Если помощника нет, используйте подушечку для лизания, прикрепленную к стене, или поставьте рядом головоломку с лакомством. Пока собака отвлечена, она может терпеть!

Чтобы помочь собаке привыкнуть к стрижке когтей, нужно время и терпение! Если когти собаки настолько длинные, что напрямую влияют на ее походку и здоровье, а вы не можете справиться с процедурой, отведите ее к ветеринару или грумеру, чтобы выполнить стрижку когтей безопасно и с низким уровнем стресса.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.