Животные / Собаки / Интересное и полезное

Путешествия с животными в машине

Путешествия с животными в машине

В этой статье мы расскажем об основных правилах безопасности ваших питомцев в автомобиле и о важных вещах, которые необходимо помнить еще до того, как вы тронетесь в путь. 
 

Безопасность животных в машине

Мы все видели по телевизору наводящие ужас ролики о том, что происходит при аварии с непристегнутыми пассажирами. Домашние животные в этих ситуациях наиболее уязвимы – они меньше и легче людей, и поэтому могут вылететь со своего места с большой скоростью даже через маленькое отверстие.  Непривязанная собака теряет равновесие при любом резком движении машины; она может угодить под педали тормоза и газа, застрять под рулем, сбить рычаги для управления зеркалами и т.д

Возможно, ваша собака любит путешествовать на переднем сиденье, но она недостаточно велика для этого. Даже если она пристегнута, срабатывание подушки безопасности, как и в случае с маленькими детьми, может привести для собаки к смертельному исходу.  Очень немногие повезут в машине ребенка, не соблюдая правил безопасности; отнеситесь к животному не менее ответственно. Дополнительным бонусом вам послужит то, что интерьер машины не пострадает, собака не разнесет по всему автомобилю грязь и шерсть.  

Какие средства безопасности можно использовать для перевозки собаки? 

В наше время существует множество разнообразных товаров, чтобы обеспечить безопасность вашего питомца в машине. Если у вас машина – универсал, лучше всего поместить собаку сзади. Между ней и салоном лучше всего поставить специальную перегородку. Их можно изготовить по заказу специально для вашей машины, или купить регулируемую перегородку. 

Существуют также самые разнообразные клетки для багажника «универсала». Часто на полу таких клеток имеется специальное резиновое покрытие, чтобы собака не поскользнулась, а по бокам – специальные раздвижные панели. Эти клетки запираются, во многих есть также специальная дверца на тот случай, если из-за аварии вы не сможете открыть заднюю дверцу машины.

Существуют также клетки для перевозки небольших собак в салоне автомобиля, и специальные переноски для животных, которые можно закреплять на заднем сиденье. Убедитесь, что клетка надежно укреплена. Проволочная сетка обеспечивает хорошую вентиляцию клетки и позволяет животному смотреть вокруг. Рекомендуется снять с собаки ошейник на время ее пребывания в клетке на тот случай, если он зацепится за проволоку.

Переноски для животных

Мелкие животные: небольшие собаки, кошки и кролики могут путешествовать в машине в специальных переносках. Убедитесь, что она надежно
укреплена на сиденье. Если кошка путешествует без переноски, на ней должна быть специальная шлейка и ремень безопасности. 

Подходящая шлейка/ремни безопасности

Используйте специальные ремни для безопасности ваших питомцев: они разработаны таким образом, что животное не может запутаться в них или задохнуться. Они стоят недорого, и могут спасти жизнь вашему любимцу. 

Если ваша собака или кошка имеют тенденцию жевать разные предметы, лучше перевозить их в клетке: они могут сжевать и ремень безопасности автомобиля, а замена обойдется вам дорого. Мы рекомендуем приучать молодых животных к ремням безопасности в машине с самого начала, чтобы они не привыкали к тому, что в автомобиле можно свободно перемещаться.

Сетки на окна

В очень жаркий день, если в вашем автомобиле нет кондиционера или ваше животное предпочитает свежий воздух, они являются спасением. Через такие сетки проходит воздух, но в то же время они являются достаточной помехой, чтобы не дать зверю сбежать через окно. 

Комфорт животного во время поездки

Возите вашего питомца в какие-то приятные места, чтобы поездка ассоциировалась с позитивом, а не только с визитом к ветеринару. Если ваше животное нервничает в машине, лучшее для него место – что-то сравнительно тихое, огороженное и безопасное. В переноску или в багажник можно поместить подстилку или одеяло со знакомым запахом. Перед поездкой надо дать животному возможность облегчиться; собаку нужно обязательно прогулять, дать ей шанс побегать, чтобы она устала. Не кормите животное в течение 2-3 часов перед поездкой, особенно если его укачивает. 

Будет полезно взять с собой зооаптечку. В машину может залететь оса и укусить животное, так что антигистаминный препарат может оказаться весьма кстати. Захватите с собой старые тряпки или полотенце на случай, если животное стошнит. Лучше также закрыть сиденья плотным материалом. 

Если вы отправляетесь в длительное путешествие, стоит рассмотреть возможность дать животному мягкий успокоительный препарат. Обычно он начинает действовать через полчаса, а его эффект длится до 8 часов. По выбору конкретного лекарства нужно проконсультироваться с ветеринаром. 

Позаботьтесь о том, чтобы в машине не было душно, но вместе с тем важно, чтобы животное не замерзло и его не продуло. Будьте внимательны: собака или кошка, испытывающие стресс, могут прыгнуть в окно, чтобы сбежать! 

Не забудьте захватить воду для вашего любимца.

Если это ваша первая поездка – внимательно наблюдайте за вашим питомцем. Он не может сказать: «Останови машину, меня тошнит», поэтому надо пристально наблюдать за его реакциями. 

Многие собаки любят высовывать голову в окно движущегося автомобиля. Это очень опасно: в случае резкого торможения передняя рама окна может перерезать животному шею. Кроме того, в глаза собаке может попасть пыль и посторонние предметы. 

Важно помнить: при соблюдении всех мер предосторожности поездка вполне может доставлять животному удовольствие.

Источник: http://www.pet-owners.co.uk

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.