Животные / Собаки / Здоровье и питание

А ваша собака грызет ногти?

Ваша собака кусает свои лапы, время от времени грызет ногти? Это нормальное поведение питомца до тех пор, пока оно не переросло в навязчивую и постоянную привычку. Лучше лишний раз посетить ветеринарную клинику, чтобы понять причины такого поведения собаки, тем более, что некоторые из них вы сами сможете легко устранить.

Почему собака грызет ногти?

1. Аллергия

У животных, как и у людей, бывает пищевая аллергическая реакция и непищевая (на укусы насекомых, чаще всего блох, и на воздушные аллергены). И как только это случается, ваш питомец начинает активно расчесывать и вылизывать самые распространенные места зуда — уши и лапы. К раздражению кожи могут добавиться выделения из ушей со специфическим неприятным запахом, выделения из носа, насморк, диарея, газообразование, рвота.

 Все об аллергии у домашних животных на нашем сайте здесь и здесь.

2. Тревога разлуки у собак

Тревога разлуки — это расстройство психического здоровья. Страх разлуки с любимым хозяином тоже может стать причиной того, что питомец будет грызть ногти. Другие причины тревожного поведения: внешние изменения (переезд, новый хозяин), новый член семьи, изменение привычного распорядка, горе (смерть хозяина), болезнь. Определив причины и симптомы, вы и ваш ветеринар поможете питомцу справиться с тревожным состоянием.

12 распространенных симптомов стресса у собак.

3. Скука

Если собаке нечего делать, она обязательно найдет, чем заняться. Она может размотать туалетную бумагу, порвать обои, опрокинуть мусорное ведро, погрызть обувь, мебель и ногти.

Хорошая собака — уставшая собака. Физические упражнения, игры, стимулирующие умственную деятельность, длительные прогулки, отработка различных команд, обучение трюкам — все это подойдет, чтобы занять питомца и высвободить его энергию.

Коррекция поведения собаки.

4. Отросший ноготь

Иногда собака грызет когти, потому что они слишком длинные. Сильно отросшие ногти могут врастать и травмировать подушечки лап питомца, поэтому за собачьими когтями необходимо ухаживать. Правильная длина когтей оказывает решающее значение на подвижность и хватку. К тому же короткие ногти — это меньше царапин на владельце или на паркетном полу.

Если собака сломала длинный ноготь во время бега/игры или повредила его во время кусания, то на лапе может образоваться рана. А если область вокруг когтя болезненная, красная или опухшая, значит туда проникла инфекция, и для лечения, возможно, понадобится антибиотик.

Приучите своего питомца к стрижке ногтей, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Как всего за 5 шагов приучить собаку к стрижке когтей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.