Ветеринария / Советы ветеринара

Аллергия у домашних животных

У домашних животных, как и у людей, может возникать аллергия.

Аллергия - это сверхчувствительная, индивидуальная ответная реакция организма на контакт с каким-либо агентом (простыми словами: веществом/аллергеном). В виде агента может выступать чужеродный белок/углевод/слюна насекомого/пыльца. Чаще всего аллергическая реакция возникает при повторном контакте с аллергеном.

В ветеринарной медицине, как правило, аллергии делят на 2 типа:

  1. Пищевая аллергия
  2. Непищевая аллергия

Как нам уже понятно, пищевая аллергия возникает на продукты, которые поступают в рацион питомцу. Даже если владелец дает маленький кусочек угощения в виде сырка, колбаски и любое другое лакомство раз в неделю/месяц, пищевая аллергия может себя проявить. Проявления аллергической реакции могут быть разнообразными: покраснение кожи живота, подмышек, ушей. Могут появляться более обильные выделения в ушах со специфическим неприятным запахом. Питомец может начать активно себя расчесывать. Помимо проявлений на коже, могут возникать проблемы с пищеварением, в виде диареи, повышенного газообразования, рвоты. Для исключения или подтверждения данного диагноза проводят "исключающую диету", которую подбирает ветеринарный врач-дерматолог после осмотра питомца и сбора подробного анамнеза.

К непищевой аллергии относятся: аллергия на укусы насекомых (чаще всего блохи) и аллергия на воздушные аллергены (агенты окружающей среды)

Разберем чуть подробнее блошиный аллергический дерматит. Если владелец не видит на своем питомце блох, это не значит, что их нет. Блохи на животном не живут. Собака или кошка для них-это обеденный стол. Обитают эти маленькие вредители в плинтусах, коврах, подстилках, щелях. Если мы замечаем на своем любимце блох, то либо мы застали их во время трапезы, либо их стало уже очень много. Достаточно 1 укуса блохи, чтобы запустить ответную реакцию организма. Проявляется аллергия на слюну блохи в виде: маленьких точечных "болячек", чаще всего в области нижней части спины (крупа), ушей, на животе (особенное у кошек). Питомец начинает активно себя чесать и вылизывать (чрезмерное вылизывание тоже может говорить, непосредственно, о сильном зуде). Для профилактики данного заболевания необходимо регулярно обрабатывать вашего питомца от эктопаразитов, даже если животное никогда не покидает квартиру/дом, т.к. паразитов мы можем принести домой на обуви.

Точечные укусы, наиболее частое проявление БАДа (блошиного аллергического дерматита)
Расчес в области ушей. На данном снимке помимо точечных поражений мы наблюдаем покраснение кожи и экскориации (кот сам себя расчесал на фоне зуда)

Аллергия на факторы окружающей среды, чаще именуемая атопический дерматит, встречается довольно часто (чаще, чем пищевая аллергия). К таким факторам можно отнести: пыльцу, пылевых клещей и др. Не редко прослеживается сезонность данного вида аллергии (пыльца, опавшая листва и др.). Данный вид ответной реакции организма, к сожалению, нельзя подтвердить или опровергнуть лабораторным путем. Ни один вид анализа (крови и т.д.) не сможет нам помочь в установке атопического дерматита. Данный диагноз- диагноз исключения. Проявления атопического дерматита могут быть схожи с любым другим видом аллергии и ,к сожалению, аллергия любого происхождения полностью не вылечивается. Т.к. исключить контакт питомца с внешними аллергенами мы не в силах, мы можем только облегчать симптомы проявления дерматологических проблем. Для этого используются ветеринарные и медицинские иммуносупрессоры ( препараты, подавляющие иммунный ответ). Так же могут применяться антигистаминные лекарства ( чувствительность животных к данным препаратам довольно низка). Дозу, кратность введения, вид препаратов определяет ветеринарный врач после осмотра питомца и проведения исследований. Для постановки точного диагноза необходимо провести очный осмотр питомца ветеринарным врачом, собрать подробный анамнез (историю болезни) и провести ряд тестов.

Если вы заметили у вашего питомца какие-либо проявления аллергической реакции, запишитесь на прием к ветеринарному врачу для грамотного подбора диагностических мероприятий и терапии.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.