Животные / Кошки / Интересное и полезное

Сколько раз в день должна мочиться кошка

Количество мочи, которое вырабатывает кошка, зависит от многих факторов:

  • Температура. Летом, когда жарко, кошка при дыхании теряет жидкость, и мочи образуется мало. Когда холодно, потери жидкости снижаются, повышается обмен веществ, и мочи образуется много.
  • Кошачья еда. Кошки, которые едят сухой корм, как правило, реже ходят на лоток, чем те, которые едят влажный корм. Между прочим, обычная добыча кошачьих (например, мыши и грызуны) на 70% состоит из воды. В сухом корме примерно 5-10% воды, в консервированном — около 78% воды. С точки зрения эволюции, у кошек меньше жажды, чем у собак, и они созданы для того, чтобы получать воду из пищи.
  • От возраста и наличия проблем со здоровьем. Например, если у кошки диабет или почечная недостаточность, она будет чаще пить и мочиться.
  • Влажность. Домашние животные, которые живут в более сухом климате с низкой влажностью, как правило, пьют больше, чем те, кто живет во влажном климате. Причина в том, что при низком уровне влажности с дыханием теряется больше водяного пара, что вызывает усиление жажды и мочеиспускания.
  • Стресс и тревога также могут вызвать изменения в привычках мочеиспускания. Например, путешествие, переезд, поездка к ветеринару, как правило, вызывают беспокойство и меняют поведение кошки. Срабатывает приспособительная система организма: кошке надо мобилизовать силы на работу мышц, сердечно-сосудистой системы, чтобы защитить себя. Проблема мочеиспускания уходит на второй план.

Сколько раз в день писают кошки в зависимости от возраста?

Факторы, влияющие на частоту ежедневного мочеиспускания, включают возраст и наличие у питомца каких-либо сопутствующих заболеваний.

Возраст

  • Котята посещают лоток чаще, чем кошки старшего возраста, потому что метаболизм их выше, пьют они больше, чем взрослые кошки. По мере взросления частота обычно уменьшается.
  • Средняя взрослая кошка мочится два-три раза в день.
  • Пожилые кошки могут писать чаще, чем молодые кошки, если у них есть сопутствующие заболевания, такие как почечная недостаточность, гипертиреоз или диабет.
  • Некоторые лекарства также могут вызывать более частое мочеиспускание. Например, некоторые сердечные препараты, которые предназначены для выведения лишней жидкости из тканей организма, или противовоспалительные средства, вызывающие усиление жажды и мочеиспускания.

Опасные симптомы, на которые нужно обратить внимание

  1. Отсутствие мочи в течение суток.
  2. Кошка не может помочиться, либо моча выходит по каплям.
  3. Кровь или слизь в моче.
  4. Большой живот и боль при его касании.
  5. Угнетенное состояние.
  6. Рвота.

Если вы заметили какие-либо признаки или резкие изменения в привычках мочеиспускания, обратитесь к ветеринару, чтобы исключить любые возможные заболевания.

Профилактика

  1. У кошки всегда должна быть чистая вода в достаточном количестве.
  2. Необходимо следить, чтобы кошка пила, потому что часто она просто отказывается от воды. Как стимулировать кошку пить воду, читайте здесь.
  3. Следить за чистотой лотка.
  4. Сдавать мочу на анализ хотя бы один раз в год, даже если нет никаких симптомов.

Итак, универсального ответа на вопрос "сколько же раз в день кошка должна писать", нет. Ориентироваться нужно на критерий: не менее одного раза в сутки и без резкого учащения частоты мочеиспускания. Если при прочих неизменных факторах: температура окружающей среды, питание, отсутствие стресса и т.д., ваш питомец вдруг стал чаще ходить в туалет — это повод обратиться к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.