Животные / Кошки / Интересное и полезное

О чем расскажет кошачий хвост?

Общение кошек представляет собой сложную систему языка жестов, звуков и даже запаховых сигналов, которые люди не могут обнаружить. Хвост — главный показатель эмоционального состояния и настроения животного.

Неправильное прочтение четкого сигнала кошки может спровоцировать приступ шипения или, что еще хуже, травму для вас или других питомцев. Вот почему важно вовремя понять в каком настроении находится животное. Есть несколько признаков, которые помогут определить эмоции кошки через её хвост.

Размер и форма хвоста. Если кошка расправляет и распушает хвост, это может указывать на возбуждение или радость. Если хвост тонкий, да еще и прижат к телу, это означает, что усатый друг чувствует страх, тревогу или дискомфорт.

Движение хвоста. Резкое и быстрое движение хвоста из стороны в сторону или вверх-вниз может быть признаком возбуждения, игры или раздражения. А когда кошка начинает стучать хвостом по полу, это означает, что она готовится к атаке. Медленное спокойное покачивание хвостом обычно говорит о расслабленном и спокойном состоянии.

Положение хвоста. Положение хвоста также подсказывает нам настроение кошки. Если хвост поднят вертикально или слегка наклонен вперед, это может означать, что кошка довольна или дружелюбна. Если хвост прижат к телу или между задних лап, это часто бывает признаком страха и готовности защищаться.

Шерсть на хвосте. Если шерсть на хвосте встала дыбом, это обычно происходит во время испуга или агрессии. Щетинистый хвост, поднятый вертикально или прямо позади кошки, указывает на агрессию — будьте осторожны! 

Важно наблюдать не только за хвостом питомца, но и за другими сигналами его тела. Поза животного, положение ушей, а также общее поведение кошки, поможет получить более полное представление о ее настроении.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.