Животные / Кошки / Интересное и полезное

Что означает цвет глаз вашей кошки?

Когда у новорожденных котят начинают открываться глаза, их цвет становится облачным с оттенком синего. Цвет глаз начинает меняться только примерно к 6 месячному возрасту. Наиболее распространенные цвета глаз у кошек: синий, зеленый, желтый, орехово-коричневый. Что может рассказать оттенок глаз о питомце?

Кошки с голубыми глазами

Если у вашей кошки мало меланина в радужке, у нее будут голубые глаза. Такие кошки обычно имеют белый мех или другой светлый цвет шерсти. 

Считается, что эти кошки обладают веселым нравом и дружелюбны по отношению к людям.

Зеленоглазые кошки

Зеленый цвет глаз — самый часто встречающийся среди кошек. Зеленые глаза также связаны с отсутствием меланина в радужной оболочке глаз. У этих кошек может быть как светлая, так и темная шерсть, но при этом светло-зеленые глаза. У каждой кошки будет свой оттенок зеленого в зависимости от генетики: темно-изумрудный, орехово-зеленый или желто-зеленый цвет.

Кошки с коричневыми глазами

Этот цвет глаз считается самым редким. У кошек не бывает чисто коричневого цвета глаз. Чаще встречаются оттенки рыжего, желтого или даже оранжевого цвета. У этих кошек более высокое количество меланина в радужной оболочке. 

Считается, что кошки с такими глазами очень общительные и умеют ясно показывать свои желания. 

У кошек гораздо чаще чем у людей могут быть два глаза разного цвета. Это состояние называется гетерохромией. Такое происходит, когда ген белой или белой пятнистости блокирует распределение и концентрацию пигмента в радужной оболочке во время развития. Поэтому каждый глаз будет иметь свой собственный цвет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.