Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Самые популярные ящерицы для дома

Дело еще более усложняется, когда мы думаем о том, чтобы завести дома экзотическое животное, как в случае с ящерицами. Физическое пространство, тип освещения и забота о рационе — это лишь некоторые из факторов, которые необходимо учитывать для принятия правильного решения.

Немного о ящерицах

Ящерицы принадлежат к группе рептилий. Бывают разных размеров, с ножками и без, яркие и неброские, насекомоядные или всеядные. Большинство из них способны быстро и умело передвигаться и имеют длинный язык, который позволяет им чувствовать запах вокруг себя.

Как правило, ящерица может жить в своей естественной среде обитания около 25 лет, хотя были случаи, когда выращенные в неволе рептилии доживали до последних 30 лет.

Эти животные очень умны и обладают особыми характеристиками, позволяющими привлекать своих партнеров и противостоять угрозам. Кроме того, они могут использовать язык тела для общения друг с другом.

Несколько советов по выбору вида ящерицы для дома

1. Самые популярные виды ящериц для тех, кто впервые собирается завести этих животных

Фото Википедия Зеленая игуана
  • Леопардовый геккон — уроженец пустынных районов Азии, идеальный тип ящерицы для новичков, популярный и простой в уходе.
  • Зеленая игуана также является одной из самых популярных ящериц для новичков. За ней легко ухаживать по сравнению с другими животными этого вида. Но надо быть особенно осторожными с температурой, так как ящерицы привыкли к тропическому климату.
  • Бородатая агама — простая в уходе рептилия, но для нее требуется большой террариум с искусственным освещением. Поэтому рассчитывайте на значительные вложения на первоначальном этапе.
  • Зеленый анол — популярная ящерица из Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки. Некоторые из них имеют особенность менять цвет. Их очень часто заводят в качестве домашних животных, несмотря на значительные инвестиции на начальном этапе.
Фото DiverDave Википедия Бородатый дракон

Полная информация о содержании, уходе, кормлении, особенностях и разведении ящериц на нашем сайте.

2. Ящерицы для тех, кто готов столкнуться с более серьезным уходом за питомцем

Фото Connor Long Википедия Зеленый василиск
  • Рогатую ящерицу, происходящую из пустынь на границе Мексики и США, также можно разводить в качестве домашнего питомца. Правда, из-за ее особых характеристик уход за ней может привести ко многим трудностям, особенно в отношении ее рациона.
  • Зеленый василиск — одна из самых популярных ящериц среди заводчиков рептилий из-за внешнего вида и цвета. Эта рептилия среднего размера, и ее необходимо выращивать в обширном террариуме с тропической температурой. Питается как растениями, так и мелкими ящерицами и грызунами.
  • Синеязыкий северный сцинкящерица с голубым языком, обитающая в Австралии, Новой Гвинее и Тасмании. У нее широкая треугольная голова, крепкое тело, синий язык и розовый рот. Это ручной и одомашненный вид, но он нуждается в обширной среде обитания, так как привык к длительным прогулкам.
  • Вуалевый хамелеон, привыкший жить в лесах и пустынных районах, ящерица, которая требует среднего ухода на бытовом уровне. Питается в основном насекомыми, хотя во взрослой жизни включает в свой рацион некоторые овощи.

3. Самые сложные в уходе ящерицы

Фото Википедия Шипохвостая ящерица

В основном, это некоторые виды ящериц, которых труднее содержать в неволе из-за их крупных размеров или необходимости в больших пристройках для ухода за ними. Поэтому их воспитание рекомендуется только специалистам.

  • Шипохвостая ящерица использует свой хвост в качестве системы защиты от агрессоров. Она вырастает до 50 см, а характерный окрас позволяет оставаться незамеченной в окружающей среде. Ящерицу можно завести в качестве домашнего питомца, хотя она требует большого пространства.
  • Саванный варан — крупная ящерица, очень популярная среди опытных заводчиков. Питается сначала насекомыми, пауками и скорпионами, а во взрослом возрасте — грызунами, птицами и лягушками. Саванный варан обычно агрессивен по своей природе.
  • Аргентинский черно-белый тегу может вырасти до полутора метров в длину, поэтому для ухода за ним необходимо большое пространство. Этот вид не лазает и большую часть дня проводит скрытно — для его укрытия нужен специальный ящик. Рацион тегу: сверчки, мучные и восковые черви.
Аргентинский черно-белый тегу

Если вы впервые собираетесь завести ящерицу, начните с самых маленьких и послушных рептилий. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром-специалистом по экзотическим животным.

Ящерицы, как правило, сильно растут в течение первого года жизни, поэтому необходим террариум соответствующих размеров. Считается, что размер террариума должен быть как минимум в три раза больше размера взрослой ящерицы, как в длину, так и в высоту.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи