Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Восемь проблем со здоровьем синеязыкого сцинка

Фото flickr/Laura West

Семейство сцинков — одно из крупнейших из всех семейств ящериц. А самый известный и популярный из домашних сцинков — тиликва (Tiliqua), или сцинк с голубым языком.

Синеязыкие сцинки в целом дружелюбны и умны, из них получаются отличные домашние животные. Они быстро осваиваются, легко акклиматизируются в неволе и превращаются в послушных питомцев. Однако некоторые виды более спокойные, чем другие, и не каждый вид синеязыкого сцинка можно считать безопасным для детей.

Все семейство сцинков относительно долгоживущее. Нормальная продолжительность жизни в неволе составляет от пятнадцати до двадцати лет, но некоторые из них живут более тридцати лет.

Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org

Синеязыкий сцинк — довольно выносливая ящерица, и за ней легко ухаживать. Но чтобы он прожил долгую и счастливую жизнь, необходимо за ним внимательно наблюдать и соблюдать надлежащую гигиену. А поскольку даже рептилиям в определенный момент жизни может потребовать врачебная помощь, найдите квалифицированного ветеринара еще до того, как вы принесете сцинка домой.

Общие проблемы со здоровьем

Если синеязыкий сцинк заболел или находится в состоянии стресса, он может перестать есть и большую часть времени будет проводить в укрытии. Домашние рептилии вообще могут поддаваться ряду болезней и недугов.

Часто встречающиеся заболевания и расстройства синеязыких сцинков

1. Мокрый нос встречается у сцинков, пойманных в дикой природе, и у нервных рептилий, содержащихся в неволе. Для него характерно раздражение или кровотечение из носа, вызванное тем, что питомец трется мордой о вольер.

2. Проблемы с когтями довольно распространенное явление у домашних сцинков. В дикой природе рептилии естественным образом стачивают когти во время ходьбы. В неволе когти необходимо периодически подстригать. Каждые шесть-восемь недель проверяйте лапы питомца и, если заметите, что когти сильно отросли, подстригите их кусачками для ногтей.

Будьте очень осторожны: каждый коготь имеет кровеносный сосуд и будет кровоточить, если его срезать, поэтому не стригите слишком коротко.

3. Шелушение (осложнение линьки) происходит из-за недостаточной влажности окружающей среды. Чтобы поддерживать регулярное сбрасывание кожи, 1-2 раза в день опрыскивайте рептилию. Кстати, они сбрасывают кожу участками, а не сразу, как змеи.

4. Внутренние и внешние паразиты. Регулярно проверяйте своего сцинка на наличие клещей и удаляйте их, если они обнаружены. Заражение клещом выглядит как белая, красная или черная извивающаяся пыль на теле сцинка. Клещи — это вид внешних паразитов, их необходимо искоренять поэтапно.

Внутренние паразиты — ленточные, легочные и круглые черви. Если вы заметили, что ваш питомец исхудал или у него кровавый стул, немедленно обратитесь за ветеринарной помощью.

5. Ротовая гниль (стоматит) — распространенная проблема со здоровьем у ящериц. Для нее характерны творожистые выделения изо рта, зубов и губ. Это может произойти, если сцинк поранился во время еды, перенес стресс или из-за неправильного содержания.

6. Обезвоживание. Характеризуется плотной, морщинистой кожей, обычно на шее животного.

7. Термические (кожные ожоги) — серьезная проблема; часто вызывается источниками тепла, которые расположены слишком близко к сцинку или не защищены. На волдыри и ожоги следует немедленно наложить холодный компресс на тридцать минут, чтобы избежать инфицирования.

8. Чешуйчатая гниль. Причина заболевания — слишком грязное или влажное место обитания. Чешуйчатая ​​гниль характеризуется большими волдырями, которые, если их не лечить, наполняются жидкостью и разрываются, оставляя рану открытой для условно-патогенной инфекции.

Внимательно следите за здоровьем своего питомца и вовремя обращайтесь к ветеринару, который специализируется на «экзотике» и имеет опыт работы с рептилиями, в идеале с синеязыкими сцинками.

О содержании, характере, разведении синеязыкого сцинка — на нашем сайте

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.