Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Заведите себе бородатого дракона

Бородатый дракон, она же бородатая агама, она же прибрежная ящерица - рептилия родом из Австралии. Да, она чешуйчатая, к тому же скользкая на ощупь, любит есть насекомых, и при этом она чертовски милая.

Бородатая агама мгновенно сделает ваш аквариум симпатичным. Ведь она может раздувать свое горло, колотить хвостом и даже приседать на задних лапах как лягушка. Разве не прелестное создание?!

Бородатый дракон вырастает до 40-56 см, причем почти половина тела - это хвост. Самец, как и положено «мужчине», сантиметров на десять длиннее самки. Зато «девочка» более изящная: тело и хвост тоньше. Спина ящерицы зеленовато-оливкового, голубоватого или желтоватого цвета, живот - чуть светлее.

Поперек горла располагаются плоские шипы, переходящие на бока головы. Вот они-то как раз немного и напоминают стриженую бороду. У самцов борода темнее, у «девочек» - красивая: оранжевая или бирюзовая. Когда дракон чувствует угрозу, он раздувает горло, и борода становится еще больше.

Рептилия может менять цвет кожи от темного до светлого и наоборот. Так она регулирует температуру тела.

Бегает дракон не очень быстро, примерно 14 км / ч, поэтому в дикой природе часто становится жертвой хищных птиц, диких собак динго или более крупных ящериц. А уж если в схватке с врагом потеряет хвост, то так и останется бесхвостым на всю оставшуюся жизнь: новый хвост у дракона не вырастет.

В два года ящерицы готовы к спариванию: «мальчик» приподнимается на задних лапах, демонстрирует свою яркую шею и призывно кивает «девочке» головой. В ответ самка тоже кивает и подергивает хвостом - соглашается. И тогда начинается «брачное» преследование.

Бородатая ящерица яйцекладущая: она откладывает в песок от 9 до 24 яиц. А через 3-3,5 месяца появляются маленькие дракончики.

Кормить рептилию можно один раз в два дня. Причем, ящерица практически всеядная: она поедает сверчков, тараканов, мучных червей, других насекомых. Любит фрукты-овощи: яблоки, груши, бананы, морковь, листья салата, огурцы, помидоры.

Содержать дома бородатого дракона - одно удовольствие. Дружелюбный, общительный, любознательный, живет до 10 лет (иногда и дольше), ест практически все, не болеет (по сравнению с другими ящерицами), еще и выглядит необычно. В общем - идеальное домашнее животное.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи