Животные / Рептилии / Интересное и полезное

11 интересных фактов о ящерицах

Ящерицы - холоднокровные животные. Они получают тепло, подолгу греясь на солнце. Как вот эта красавица, запечатленная фотографом Яном Хидаят из Индонезии.

Фото yan_hidayat_567

Фотограф 12 лет занимается макросъемкой насекомых и рептилий. Эта ящерица живет в доме Яна, и он всегда выносит ее понежиться под солнечными лучами.

Фото yan_hidayat_567  

Фотограф любит макро-фотографии рептилий, "потому что они очень оригинальные".

Фото yan_hidayat_567  

Интересные факты про ящериц

1. Зимой и осенью, когда солнечного тепла не хватает, ящерицы впадают в спячку. Детеныши серого варана впадают в спячку, не выползая из норы, сразу после рождения. 

Серый варан

2. На самом деле называть ящериц холоднокровными, подобно лягушкам и тритонам, неправильно. Ящерицы - эктотермические животные. Они накапливают и удерживают температуру из внешней среды. Для сравнения: млекопитающие и птицы – эндотермические животные, они вырабатывают высокую температуру изнутри тела.

Игуана

3. Ящерицы жакруару в брачный период резко повышают температуру тела - при нулевой температуре воздуха они "разогреваются" до 10 градусов и остаются в таком "разгоряченном" состоянии до 8 дней.

Жакруару

4. Рогатые ящерицы в случае опасности пугают врага, брызгая в него из глаз собственной кровью. Пока хищник приходит в себя, рептилия убегает.

Рогатая ящерица

5. Большинство ящериц отбрасывают хвост, отвлекая хищника. Хвост у рептилии вырастает новый, но короче предыдущего и без костей. Некоторые особи, например, североамериканская сцинцелла может вернуться на то место, где оставила хвост, и съесть его.

Североамериканская сцинцелла

6. Не все ящерицы отбрасывают хвост. Мадагаскарский геккон, если до него дотронулся хищник, вместо хвоста сбрасывает покрывающие его кожу чешуйки.

Мадагаскарский геккон

7. Зеленые василиски умеют бегать по поверхности воды, быстро переставляя ноги. Время контакта очень маленькое, поэтому водяная пленка не успевает прорваться.

8. Австралийский молох собирает воду поверхностью кожи. Вода стекает в пасть ящерицы по микроскопическим каналам чешуек. Он также может "напиться", зарывшись брюхом в песок.

  Австралийский молох

9. Желтобрюхий трехпалый сцинк может откладывать яйца или быть живородящим. Все зависит от места обитания. Первые живут в более теплом климате, на морском берегу, вторые - в холодных горных районах.

Желтобрюхий трехпалый сцинк

10. У гекконов нет век, поэтому они периодически смачивают специальную прозрачную мембрану на глазах своим языком. Перепончатолапый геккон, житель пустынь Намибии, использует эту особенность для обратного процесса. Почти каждое утро на дюны опускается туман, и на глазах ящерицы конденсируется жидкость. Затем геккон её слизывает, чтобы утолить жажду.

11. Ящерицы живут на всех материках, кроме Антарктиды.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи