Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Слишком много крокодилов!

Вы могли не знать, но в мире живет не один вид крокодила, а целых 16! У них есть как общие черты, так и свойственные отдельным видам особенности. В данной статье расскажем о каждом существующем виде, а главное покажем их.

Самым крупным и широко распространенным родом крокодилов является Crocodylus. Всего в роду Crocodylus тринадцать видов, живущих от западного побережья Мексики и до Микронезии на востоке. Расскажем подробнее о членах этой группы.

Нильский крокодил, Crocodylus niloticus. Второй по величине современный крокодил, встречается на большей части Африки, включая Мадагаскар. Хотя в среднем они не такие большие, как гребнистые, они охотятся на гораздо более крупную добычу, чем любые другие рептилии, поскольку были свидетельства нападений на взрослых буйволов, жирафов и ламантинов, которые весят сотни килограммов.

Гребнистый крокодил, Crocodylus porosus, которого вы найдете в Юго-Восточной Азии, северных районах Австралии, восточном побережье Индии и в море между ними. Он может преодолевать сотни километров по океану, путешествуя по течениям, и в среднем является самой большой современной рептилией, достигая в некоторых случаях веса 1075 кг.

Оринокский крокодил, Crocodylus intermedius, обитающий в бассейне Ориноко на севере Южной Америки. Его можно считать самой большой рептилией в мире по максимальным размерам – самая крупная зарегистрированная особь весила около 1,1 тонны и имела длину почти 6,8 метра. В основном они едят крупную рыбу, но иногда питаются кайманами или даже другими крокодилами Ориноко.

Пресноводный крокодил, Crocodylus johnstoni. Эндемик северной Австралии, это гораздо меньший родственник гребнистого, его длина составляет 2–4 метра.

Болотный крокодил, Crocodylus palustris, с Индийского субконтинента. Обычно длина составляет от 2 до 3,5 метров, самые большие могут достигать 5,6 метра. У них самая широкая и крепкая морда среди крокодилов.

Американский крокодил, Crocodylus acutus. Обитает на северо-западе Южной Америки, во всей Центральной Америке, на западе Мексики, на Карибах и южной оконечности Флориды, где сосуществует с американским аллигатором. Они, как и гребнистые крокодилы, хорошо себя чувствуют в соленых водах, включая соленые озера. Единственные крокодилы в США, они достигают 5 метров в длину.

Филиппинский крокодил, Crocodylus mindorensis. Как следует из названия, он встречается только на Филиппинах и, к сожалению, находится под угрозой исчезновения. Древние тагальцы верили, что он переправляет мертвых в местный эквивалент Рая и Ада, а убийство одного из них каралось смертью.

Кубинский крокодил, Crocodylus rhombifer, обитающий в одном болоте на острове недалеко от Кубы. Он довольно мал, примерно 2 метра, но крайне агрессивен. Кубинских крокодилов легко узнать по пятнистому рисунку на их чешуе.

Западноафриканский крокодил, Crocodylus suchus. Он долгое время считался подвидом нильского крокодила, пока в 2003 году не было доказано его отличие. Он меньше и гораздо менее агрессивен, чем Crocodylus niloticus, и живет в Западной или Центральной Африке. Некоторые даже обитают в оазисах Сахары, и это именно тот вид, который был известен древним египтянам и которому они поклонялись.

Сиамский крокодил, Crocodylus siamensis. В дикой природе это один из самых вымирающих видов крокодилов, исчезнувший с 99% своего ареала. Тем не менее, любопытно, что на крокодиловых фермах по всей Юго-Восточной Азии насчитывается ошеломляющие 700 000 особей, так что – если он действительно исчезнет в дикой природе – крокодилов на фермах можно использовать для возрождения вида.

Новогвинейский крокодил, Crocodylus novaeguineae, обитающий только во внутренних районах Новой Гвинеи. Как и другие крокодилы, он редко выходит из воды и достигает 3,5 метров в длину. 

Новогвинейский крокодил Холла, Crocodylus halli, был открыт как отдельный вид в сентябре 2019 года. Он очень похож на новогвинейского крокодила, но немного отличается некоторыми особенностями скелета и обитает в южной части острова. Эти два вида, вероятно, разделились из-за поднятия Новогвинейского нагорья.

Крокодил Мореле, Crocodylus moreletii. Подобно американским и кубинским крокодилам, он обитает в Новом Свете – в частности, в восточных районах Мексики, Белиза и Гватемалы. Он не очень большой, в среднем 2,1 метра в длину, и имеет довольно широкую морду. Недавно он был завезен в Рио-Гранде в Мексике, что означает, что, возможно, мигрирует в США со временем.

Следующий род–Ostaeolaemus, в котором один вид – Ostaeolaemus tetraspis, карликовый крокодил.

Карликовые крокодилы – самые маленькие крокодилы. В среднем они около 1,5 метра в длину и имеют прочную броню даже для крокодилов.

Третий род крокодилов–Mecistops, что в переводе с греческого означает «длинная морда». Он содержит два вида – западноафриканский тонкомордый крокодил и центральноафриканский тонкомордый крокодил, которые разделены цепью вулканов в Камеруне.

Обитают они, как понятно из названия, в Африке и имеют длину 2–4 метра. Их фамильная характеристика – вытянутая, удлиненная морда.

Тонкомордые крокодилы долгое время считались частью рода Crocodylus, но генетические исследования подтвердили, что они в равной степени связаны с Crocodylus и Ostaeolaemus – образуя собственный род.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.