Животные / Рептилии / Интересное и полезное

6 этапов приручения ящерицы

6 этапов приручения ящерицы

В 99% случаев новоиспеченные владельцы ящериц понятия не имеют, как подступиться к приручению. И даже если вы что-то об этом слышали, можно гарантировать, что это в основном чисто теоретические знания. В данной статье мы приводим советы и рекомендации от опытных владельцев ящериц, которые многократно проверяли их на практике. Более того, они уверяют, что эти же методы работают и в случае со змеями.

Можно ли приручить ящерицу?
Разумеется. Вы удивитесь, узнав, до какой степени ящерица может стать ручной. Считается, что в основном ящерицы лучше и охотнее взаимодействуют со своими хозяевами, чем змеи. Глядя им в глаза, можно получить какой-то отклик.
Итак, до какой степени ящерица может стать ручной? Это зависит от того, что вы вкладываете в понятие «ручное животное». Она никогда не будет ласкаться к человеку; если вы ожидаете именно этого, заведите собаку. Однако ящерица может с нетерпением ожидать вашего прихода, добровольно залезать к вам в руки и есть из рук. Они гораздо умнее, чем думает большинство людей. Если верить научным исследованиям, ящерицы могут считать до шести и проходить простые испытания, подразумевающие выбор, если они подкрепляются едой (например, нажать на рычаг определенного цвета, чтобы получить пищу).

В целом, понятия «ум» и «ручное животное»-  очень субъективны, и десять человек могут дать десять разных ответов. Но одно можно утверждать смело: ящерицы могут быть очень контактными питомцами.

Развенчание мифов о приручении
Самый важный первый этап может быть совсем непростым. Для того, чтобы всерьез заниматься приручением ящерицы (или змеи), вам необходимо забыть все, что вы когда-то об этом слышали в зоомагазинах и читали в Интернете.
Сколько раз вы слышали о том, что залог успешного приручения ящерицы – регулярно брать ее в руки? Это стопроцентный миф, более того, это вредоносное утверждение. Вы можете окончательно и бесповоротно разрушить свои взаимоотношения с рептилией, если будете трогать ее против воли. Ведь ящерице очень страшно, когда вы это делаете. 

Некоторые возражают на это: «Но, когда я беру в руки игуану, она совсем не сопротивляется, а лежит неподвижно!». Это и плохо. Значит, она напугана до такой степени, что застывает от ужаса. Это инстинктивная реакция рептилий, которую они применяют в дикой природе: застывают в надежде, что их не заметят.

Так как же нужно правильно приручать ящерицу?

Процесс приручения
Прелесть самого эффективного метода приручения в том, что он потребует от вас минимум усилий. Если вы будете следовать нижеперечисленным рекомендациям, очень скоро ваша ящерица станет ручной.

  1. Лучше всего начинать «работать» с детенышем ящерицы: это, так сказать, ваш чистый лист. Выбирать следует рептилию, рожденную в неволе. Если вы начнете приручать пойманную в природе ящерицу, то, помимо всего прочего, вам придется прикладывать усилия по преодолению сложившихся у животного стереотипов и предрассудков.
  2. Когда вы только принесли ящерицу домой, посадите ее в террариум и оставьте в покое на несколько дней. Убедитесь, что в жилище вашего питомца есть убежища: большие куски коры, растения, керамические черепки. Это позволит рептилии чувствовать себя в безопасности, а это очень важно для процесса приручения. Если ящерица не может спрятаться, когда ей этого захочется, у нее будет настоящий стресс.
  3. Через пару-тройку дней откройте террариум. Пусть ящерица увидит, как вы ставите туда еду. Она должна привыкнуть к тому, что вы смотрите на нее, пока она ест. Повторяйте эту процедуру ежедневно в течение двух недель. 
  4. Еще через неделю начните использовать пинцет, чтобы класть еду поближе к рептилии. Не делайте резких движений. Это необходимо проделывать в течение месяца. Скорее всего, у вас будет сильное искушение пообщаться с ящерицей еще ближе, но не делайте этого. Пусть она привыкает к вам постепенно. Если через месяц вам кажется, что она все еще боится вас, этот этап необходимо растянуть на еще более длительный срок.
  5. Пришло время кормить ящерицу с рук. Пока она небольшая, перчатки использовать необязательно. Двигайтесь медленно и плавно. Пусть ящерица сама к вам приблизится. Этот этап должен длиться около двух недель. Ваша задача – добиться того, чтобы ящерица при вашем приближении радовалась и стремилась подойти поближе. Когда эта цель будет достигнута, это означает, что рептилия не считает вас угрозой или агрессором. Вы стали источником чего-то позитивного.
  6. Здесь у вас может возникнуть сильное искушение взять ящерицу в руки, но подождите, пока она сама не начнет карабкаться по вашей руке. Этот момент совершенно точно наступит, просто необходимо подождать. Пока ящерица молода, она, как правило, очень осторожна: это инстинкт выживания, ведь она может стать добычей множества разных хищников. По мере роста они становятся менее пугливыми. Итак, ваш питомец будет расти, и связь между вами будет крепнуть.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи