Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Приручаем разгневанного хамелеона

Хамелеон — одна из самых пугливых рептилий. Но это не значит, что он не проявляет агрессию. Тем не менее со временем хамелеона можно успокоить и приручить. И вот как это сделать.

🔻Время. Смена обстановки для хамелеона — это стресс. Поэтому самое главное, что можно сделать, так это дать ему достаточно времени, чтобы он мог освоиться и привыкнуть к новому для себя окружению. 

10 интересных фактов о хамелеонах 

🔻Комфорт. Три способа обеспечить рептилии удобную обстановку:

  • разместить вольер в тихой комнате с минимумом движения. Присутствие других живых существ вызывает у хамелеона стресс
  • приспособления в вольере, которые дадут возможность забраться выше головы: на высоте он чувствует себя в большей безопасности
  • укрытия в вольере, где питомец всегда сможет спрятаться

🔻Кормление с рук (или с помощью пинцета) — очень хороший способ приучить животное, потому что именно еда заставляет его связывать владельца с чем-то хорошим. Лучше всего это делать утром, когда хамелеон голоден, и вероятность того, что он схватит закуску своим длинным липким языком, выше. 

Все, что нужно, так это набраться терпения: если питомец окажется не очень храбрым, придется некоторое время подождать😉. К тому же не стоит подносить руку слишком близко, иначе хамелеон может разнервничаться. 

Цвет хамелеона зависит от его настроения 

🔻Исследование окружающей среды. Позвольте (но не заставляйте!) хамелеону выйти из своего вольера, но только на его условиях. Просто откройте дверь и положите рядом, например, ветку дерева. Оставайтесь поблизости, при необходимости перемещайтесь медленно, потому что все быстро движущиеся элементы хамелеоны считают угрозой.

Первый выход из вольера, вероятно, займет довольно много времени, но постепенно любопытство все равно возьмет верх.

Когда питомец привыкнет выходить из клетки, попробуйте вместо ветки предложить ему свою руку. Не торопитесь, позвольте ему сделать это самостоятельно. Постепенно хамелеон научится вам доверять и даже позволит брать себя на руки.

Не отчаивайтесь: чтобы завоевать доверие животного, требуется время, особенно если это хамелеон. В конце концов ящерица поймет, что вы не хотите ей причинить вреда.

Когда питомец на своих условиях начнет “общаться” с вами, это значит, что он вам доверяет. Со временем можно приручить даже самую злобную рептилию😉.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.