Животные / Кошки / Здоровье и питание

Первая помощь кошке: как подготовиться к экстренной ситуации

Первая помощь кошке: как подготовиться к экстренной ситуации

Чтобы иметь возможность эффективно и своевременно оказать животному первую помощь, надо быть готовым к такой ситуации заранее, уметь распознать тревожные сигналы и знать, как действовать. У многих есть аптечка для членов семьи, но как быть с кошками? Важно знать хотя бы основы оказания экстренной помощи, тогда в нужный момент вы не запаникуете и сможете предпринять необходимые действия. 

 

Будьте готовы

Если кошка внезапно заболела или получила травму, необходимо срочно показать ее ветеринару

  • Всегда держите под рукой имя, номер телефона вашего ветеринара и часы работы клиники. 
  • Запишите названия, адреса и номера телефонов нескольких ветеринарных клиник, где есть отделение неотложной помощи: на тот случай, если не сможете связаться со своим ветеринаром или он не сможет срочно принять вас. 
  • Убедитесь, что все члены семьи знают, где искать эту информацию. 

Конечно, лучший вариант — профессиональная помощь. Однако какие-то вещи вы можете сделать сами в ожидании приема. Убедитесь, что в вашем доме есть запас следующих предметов на случай экстренной ситуации (лучше всего держать их вместе в специальной коробке):

  • марлевые салфетки;
  • бинты;
  • рулон ткани;
  • градусник;
  • пинцет;
  • перекись водорода;
  • мазь с антибиотиком;
  • ватные палочки;
  • гипотермический пакет;
  • резиновые трубки для наложения жгута;
  • справочник первой помощи.

Базовые факты о кошках

Если вы знаете основные факты о здоровье и физиологии кошек, вам будет легче понять, действительно ли возникла проблема. 

В норме температура тела кошки колеблется от 37,7 до 39,1 градуса. Если вам кажется, что животное заболело, попробуйте измерить ему температуру с помощью ректального или ушного термометра (предупреждаем, это будет нелегко!). Заранее обговорите с ветеринаром, какой тип термометра лучше использовать. 

Частота сердцебиения здоровой кошки составляет от 150 до 200 ударов в минуту. Не пытайтесь нащупать ее пульс на шее. Вместо этого попробуйте найти бедренную артерию, поместив пальцы на внутреннюю сторону задней лапы кошки и поднимая их до тех пор, пока не коснетесь живота. Легонько водите пальцами в разные стороны, пока не почувствуете пульсацию. Подсчитайте число ударов за 15 секунд и затем умножьте на 4, чтобы узнать количество ударов в минуту. 

Искусственное дыхание

Если сердце кошки не бьется, вы можете попробовать делать ей искусственное дыхание и массаж сердца, чтобы запустить его снова. Однако далеко не всегда эти действия бывают успешными, даже когда выполняются профессиональным врачом. Тем не менее, обязательно попросите ветеринара показать, как выполнять эти манипуляции, чтобы дать кошке шанс прожить ее девять жизней. 

Время от времени большинство кошек кашляют сухим кашлем, выплевывая шерсть, но будьте внимательны и не пропустите признаки, что животное, возможно, задыхается.

Возможно, кошка задыхается, если вы видите, что она:

  • хватает себя лапой за морду или за горло;
  • мечется, странно себя ведет;
  • пытается кашлять;
  • ей трудно дышать.

 Если такое случилось,

  • снимите ошейник;
  • осторожно загляните кошке в рот;
  • удалите все чужеродные предметы.

Будьте осторожны – нельзя засовывать пальцы слишком глубоко в горло кошке. У кошек есть специальные кости на задней стенке зева, которые поддерживают язык. Ни в коем случае не тяните за них. 

Попросите ветеринара научить вас приему Хеймлиха (он применяется для удаления инородных тел из дыхательных путей). Но ни в коем случае не делайте массаж сердца или прием Хеймлиха, если вам никто не показал, как это делается. 

Повесьте на видное место план действий в экстренной ситуации: это позволит вам легко вспомнить порядок необходимых действий.

Как заставить кошку сидеть спокойно

Если кошке больно, может возникнуть необходимость закрыть ей морду и ограничить в движениях, чтобы защитить и окружающих, и саму кошку. Закрыть кошке морду следует, чтобы она никого не покусала и немного успокоилась в отсутствие визуальных раздражителей. Один человек должен держать кошку у основания шеи, а другой закрыть ей морду так, чтобы кошка не видела, что происходит вокруг. Однако ни в коем случае нельзя это делать, если животное без сознания, или у него трудности с дыханием, или поранена морда. 

Безопасный и эффективный способ обездвижить кошку – завернуть ее в полотенце или наволочку таким образом, чтобы ее лапы были сложены поперек туловища. Другая альтернатива – приобрести специальный товар под названием «Мешок для кошки» с тем же предназначением. Вы сможете легко перемещать кошку и обезопасить себя от ее когтей. 

Кровотечение, переломы, ожоги

Если кошка получила травму, необходимо выполнить несколько простых действий.  В случае кровотечения надавите на рану при помощи чистой ткани или полотенца. Если кошка обожглась, примените холодный компресс. Если кошка повредила ребро, бедро или позвоночник, аккуратно положите ее на жесткую поверхность и по возможности лишите возможности двигаться. Если животное сломало лапу, необходимо наложить шину с помощью бинта или свернутой газеты, журнала или двух палок. Шина должна проходить  от сустава ниже места перелома до сустава выше места перелома. Она не должна быть наложена слишком туго, чтобы не нарушить кровоток. 

Шок

Подобно людям, кошки могут находиться в состоянии шока после травмы. Признаками этого состояния является слабый пульс, частое неглубокое дыхание, нервозность, ошеломленный вид. Обездвижьте кошку, переместите ее в теплое и тихое место. Если животное потеряло сознание, убедитесь, что голова лежит на одном уровне с телом.  

Увидев, что любимое животное пострадало, многие хозяева впадают в панику. Лучшее, что можно сделать — сохранять спокойствие и соблюдать заранее выработанный план действий. Подготовьтесь к экстренной ситуации заранее.

 

Источник: https://uk.care.com

 

 

 

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.