Животные / Кошки / Здоровье и питание

Может ли кошка получить сотрясение мозга?

Кошки грациозны, осторожны, умеют позаботиться о себе. К тому же считается, что у них девять жизней. Все верно? Несмотря на все это, кошки могут получить травму, в том числе и сотрясение мозга.

Как у кошек случается сотрясение мозга

Основная причина сотрясения мозга у кошек — падение с высоты: с крыши, с дерева...с чего угодно. Кроме того, животное может получить травму от сильного удара при попадании под машину, нападении собаки. Иногда — в результате жестокого обращения людей.

Симптомы сотрясения мозга не всегда очевидны, как, например, перелом или рваная рана. Нередко ветеринары случайно обнаруживают сотрясение мозга, обследуя животное по совершенно другой проблеме.

Как понять, что у кошки сотрясение мозга? Если вы видели момент получения травмы, то любое "не нормальное" поведение питомца заслуживает проверки ветеринара. Другие очевидные признаки:

  • потеря сознания
  • отсутствие реакции
  • судороги
  • шаткая походка или невозможность ходить
  • неконтролируемые движения глаз
  • отсутствие реакции на световое раздражение
  • разный размер зрачков

Что делать при подозрении на сотрясение мозга?

Вне зависимости от степени тяжести травмы, кошку нужно немедленно показать ветеринару. Только специалист может поставить правильный диагноз.

Если кошка ведет себя неадекватно, ее можно завернуть в плед, чтобы обезопасить и себя, и животное от других травм. Если есть возможность, необходимо охладить кошачью голову, приложив к ней пакет со льдом, завернутый в полотенце. Холод замедлит развитие воспалительного процесса.

Важно: как бы вам того не хотелось, но не давайте кошке обезболивающие препараты — это больше навредит, чем поможет. Кроме того, некоторые лекарства токсичны для кошек и могут привести к печальному исходу.

Сотрясение головного мозга — это неотложное состояние из-за того, что могут быть очень тяжелые последствия: паралич, когнитивные расстройства, смерть. Чем быстрее вы доставите животное в медучреждение, тем больше шансов на успех и меньше вероятность дополнительного повреждения головного мозга.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи