Животные / Кошки / Здоровье и питание

Советы по уходу за коротконосыми кошками

Необычный внешний вид, очаровательный характер делает кошек брахицефальной породы популярными среди других домашних животных. Однако медицинские проблемы с плоскомордыми кошками требуют особого ухода и внимания.

В последние годы разводится все больше и больше брахицефальных кошек. Заводчики стремятся вывести уникальную породу с еще более плоской мордой, не сильно заморачиваясь о связанных с этим рисках. Если вы собрались завести милую курносую кошечку, следует заранее узнать о ее проблемах со здоровьем и о том, как правильно ухаживать за таким питомцем.  

Некоторые брахицефальные породы кошек:

  • Персидская
  • Экзотическая короткошерстная
  • Гималайская
  • Скоттиш-фолд
  • Британская
  • Шотландская вислоухая

Проблемы с дыханием

Кошки-брахицефалы из-за расплющенной морды и узких ноздрей подвержены проблемам с дыханием. Состояние не одинаково у всех брахицефальных кошек, однако, именно оно вызывает наибольшую озабоченность.

Из-за узких ноздрей и аномально большого мягкого неба у большинства кошек, принадлежащих к этой породе, есть проблемы с дыханием. И если они вдруг столкнутся с респираторной инфекцией, непрерывные выделения из носа могут закупорить их узкие ноздри и заставить дышать через рот. Поэтому внимательно следите за кошкой, особенно летом или в жарких и влажных условиях.

Покажите кошку ветеринару, если у нее затрудненное дыхание или сильный и усиливающийся храп.

Лишний вес

Кошки-брахицефалы, вероятно, меньше занимаются физическими упражнениями по сравнению с другими породами. По этой причине у них могут быть проблемы с лишним весом. Ожирение увеличивает трудности с дыханием. Вот почему нужно проконсультироваться с ветеринаром о сбалансированной диете для питомца. Кроме того, рекомендуется приобрести для кошки специальную миску или приспособить для кормления обычную, подняв ее на несколько сантиметров от пола. Тем самым кошке будет легче дотянуться до еды. К тому же снизится нагрузка на шею и дыхательные пути.

Кроме того, можно с помощью специального держателя установить миску под наклоном. Тогда еда будет собираться в одном месте, это облегчит прием пищи для питомца.

Глаза

У брахицефальных кошек есть аномалии глаз. Как известно, глаза у них выпучены, а завернутые внутрь веки могут царапать глазное яблоко. Идеально эту проблему решает хирургия.

Слезотечение – еще одна проблема брахицефальных кошек. Из-за постоянного слезотечения вокруг глаз образуются мокрые темные полосы. Это может способствовать образованию бактерий.

Хирургия не может исправить аномалию слезного канала. Идеальным средством для решения этой проблемы является ежедневная чистка глаз. Для этого нужно протереть глаза влажным ватным диском. Эксперты считают, что лучше не использовать антибиотики или другие средства для очистки слезных пятен.

Выпученные глаза — еще одна проблема этих кошек, поэтому не рекомендуется вовлекать их в экстремальные физические нагрузки (бег, интенсивные игры).

Зубы

Аномальное строение черепа приводит к скученному расположению зубов у брахицефальных кошек. Специалисты рекомендуют:

  • каждые шесть месяцев посещать ветеринара-стоматолога
  • один раз в год устраивать профессиональную чистку зубов
  • как можно чаще (лучше каждый день) дома чистить зубы

Итак, брахицефалы — это обычные кошки, но с особенностями. Они милы, очаровательны, но нуждаются в специальном уходе, немного большем внимании и заботе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи