Животные / Кошки / Интересное и полезное

Котята… они такие😺😸

😺Все котята рождаются с голубыми глазами. Хотя некоторые, например, сиамские остаются с голубыми глазами на всю жизнь. У всех остальных пигментация глаз начинает проявляться лишь в возрасте шести недель. Все то, что мы видим до этого времени, сочетание недостатка пигмента и преломление света.

😺Новорожденные котята весят всего лишь 85-115 граммов. Зато через неделю их вес увеличивается вдвое.

😺Котята рождаются слепыми и с закрытыми слуховыми проходами, то есть глухими. Глаза малыши открывают примерно через неделю-десять дней, но полностью различать предметы они могут в возрасте 14 дней. Примерно к этому же времени они начинают слышать.

😺Новорожденные котята не только слепые и глухие. Они еще и беззубые!😉 26 молочных зубов прорезаются у них к трем неделям жизни. В возрасте трех-шести месяцев молочные зубы выпадают, уступая место 30 постоянным взрослым зубам. Вот когда котятам просто необходимы игрушки для прорезывания зубов. В противном случае пострадает ваша мебель, одежда, обувь и пр.

😺Зато мурлыкать котята умеют с самого рождения! Своим мурлыканьем они сообщают маме-кошке, что с ними все хорошо.

😺В возрасте нескольких недель малыши начинают мяукать, сообщая кошке, что проголодались или замерзли. Вырастая, котята перестают таким способом общаться с кошками или другими котятами. А вот нам они продолжают мяукать на протяжении всей своей жизни. Возможно, тем самым они “вьют веревки” из нас, заставляя делать то, что они хотят!😉

😺В первые несколько недель жизни котята не только не видят, не слышат, но и ходить в туалет самостоятельно не умеют. Мама-кошка стимулирует, облизывая их попки, чтобы малыши смогли пописать и покакать.

😺В трехнедельном возрасте котята встают на лапки, но их баланс еще неустойчив, шаги шаткие, и они не умеют бегать. Их походка становится более уверенной и координированной через неделю-другую, и тогда они начинают проявлять интерес к играм.

😺Для нормального роста котенка до двух месяцев необходимо кормить каждые 2-3 часа, в возрасте от двух до четырех месяцев — каждые 6 часов. А полугодовалый котенок может питаться два раз в день.

😺Малоизвестный факт: не всегда у всех котят в помете один и тот же папа-кот🙃. Кошка в период овуляции может “погулять” с разными котами. Вот почему котята иногда становятся похожими на однояйцевых близнецов — разных генетически, но рожденных из одной и той же матки.

😺В первые полгода жизни котята очень интенсивно растут и развиваются. Вероятно, поэтому они спят до 20 часов в день.

😺Сердце котенка бьется как минимум в два раза быстрее человеческого. Если сердце человека в зависимости от возраста и других факторов бьется от 60 до 100 раз в минуту, то сердце котенка — от 160 до 200 раз в минуту!

😺Заражение блохами — очень частая проблема у котят, поскольку большинство средств от блох можно применять, когда малышам исполнится три месяца. До этого времени у них может развиться анемия из-за того, что блохи их кусают и пьют кровь. Немедленно обращайтесь за помощью к ветеринару, если так случилось.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.