Животные / Кошки / Здоровье и питание

Сон — это главный приоритет для кошки

Кошки — сумеречные хищники

Кошки ведут сумеречный образ жизни: они наиболее активны в сумерках и на рассвете, это обусловлено их охотничьим инстинктом. Кошки — естественные хищники, в их ДНК заложено бодрствовать и охотиться в эти часы. Кстати, кошачьи глаза приспособлены к слабому освещению, поэтому они четко видят движение добычи в сумерках. Наши домашние питомцы все еще сохранили эту "дикую" ДНК, судя потому, как они ловят мух или охотятся за игрушечной мышью.

Охота — естественное поведение кошек

Выслеживание, прыжки, бег — все эти "активности" утомляют кошек, уж слишком много энергии они тратят, чтобы оставаться начеку. Единственный способ восстановить и сохранить силы для следующей охоты — это сон. Вот почему большую часть дня кошки спят.

Как долго спят кошки?

В среднем кошки спят 15 часов в сутки, хотя некоторые могут спать до 20 часов. Причем спят они не одним долгим сном, а несколькими короткими очередями. Все, конечно, индивидуально и зависит от конкретного животного и некоторых других факторов:

  • Возраст: котятам и возрастным кошкам требуется больше сна, чем взрослым особям, они могут спать около 20 часов в день.
  • Физическое здоровье: больная или травмированная кошка может спать дольше, чем кошка, не имеющая проблем со здоровьем.
  • Психическое здоровье: сон нередко бывает ответом на нехватку умственной стимуляции.
  • Погода: кошки, как правило, не любят холодное время года и плохую погоду, поэтому предпочитают дремать.
  • Темперамент: у каждой кошки уникальный характер, некоторые более спокойны, расслаблены и любят поспать побольше.
  • Уличные кошки, в отличие от домашних, спят меньше, потому что больше времени проводят, исследуя территорию.

Как спят кошки?

У кошек два вида сна: легкий (или медленный) и глубокий (или быстрый), и они их чередуют.

Легкий сон проходит в "режиме ожидания": кошки дремлют, но внимательно следят за всем происходящим вокруг. Их органы чувств продолжают работать, и часто бывает достаточно малейшего звука, чтобы разбудить их. А некоторые кошки даже спят с полуоткрытым глазом или в вертикальном положении, и они всегда начеку в ожидании потенциальной опасности. Легкий сон часто длится от 15 до 30 минут.

Глубокий сон короче, всего 5-7 минут, но разбудить кошку гораздо труднее. Как правило, она находит укромное место и полностью расслабляется, вытягивая все тело.

Сон так же важен для кошек, как и для людей

Если кошка кажется беспокойной, раздражительной, это может быть связано с недосыпанием. Она может испытывать стресс и даже заболеть. Найдите питомцу удобное, уютное, тихое место для сна, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

Слишком долгий кошачий сон может быть связан со скукой. Для эмоционального, физического и психического здоровья кошке нужно много игр и упражнений в течение дня. К тому же интенсивная игра вечером снизит уровень энергии питомца. Это особенно актуально для кошек, которые любят приставать к своим владельцам ранним утром.

Важно: если кошка постоянно вялая, не хочет есть, играть, не позволяет гладить себя, это повод обратиться к ветеринару. Внезапное изменение режима сна или чрезмерная сонливость могут быть признаком проблем со здоровьем, поэтому консультация специалиста не помешает.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.