Животные / Кошки / Здоровье и питание

Правильное кормление котенка — залог дальнейшей здоровой жизни

Котят, как правило, кормит мама-кошка, а в возрасте примерно четырех недель малыши обычно переходят на корм. Поскольку потребности котенка значительно отличаются от потребностей взрослой кошки, котенку необходим рацион, специально разработанный для поддержки роста и развития в течение первого года жизни.

6 советов по кормлению котят

1. Кормите котят полноценным и сбалансированным кормом

Этикетки на кормах для домашних животных могут быть довольно сложными для чтения. К тому же некоторые владельцы кошек становятся жертвами рекламы. Чтобы обеспечить котенка полноценным и сбалансированным рационом, необходимо правильно читать этикетки на упаковках с кормом.

Важно: рацион, предназначенный исключительно для взрослых кошек, не удовлетворит потребности растущего котенка.

2. Новые продукты вводите в рацион постепенно

Постепенный ввод продуктов дает возможность котенку привыкнуть к новой пище. Что не менее важно, постепенная смена корма снижает вероятность развития у малыша диареи или других желудочно-кишечных симптомов.

Смена еды обычно занимает одну неделю. В первый день добавляют небольшое количество нового корма к старому и каждый день увеличивают количество новой пищи, уменьшая количество старой. Нужно учесть, что котята бывают разные, некоторым привередливым едокам может потребоваться больше времени, чтобы привыкнуть.

3. Следите за аппетитом котенка

Котята очень активны, им нужно много калорий, чтобы поддерживать уровень энергии. Важно следить за тем, как котенок ест и ест ли он достаточно. Регулярное кормление питомца дозированными порциями вместо кормления по свободному выбору помогает следить за изменениями в еде.

Внезапное снижение аппетита может быть признаком болезни. Если снижение аппетита длится больше двух дней — это повод обратиться к ветеринару.

4. Следите за весом котенка (особенно после стерилизации)

Прибавка в весе может произойти в любое время в течение жизни кошки. Известно, что операция по стерилизации замедляет метаболизм и способствует увеличению веса. Если наблюдается небольшое увеличение веса после стерилизации, уменьшите рацион питомца примерно на 10%. Обычно этого бывает достаточно. Для получения конкретных рекомендаций лучше обратиться к ветеринару.

5. Познакомьте котенка как с сухим, так и с консервированным кормом

Сухие и влажные корма имеют плюсы и минусы. Многие владельцы предпочитают сухой корм, потому что это удобно. Влажный корм несколько дороже, но у него есть преимущества. Консервы увеличивают потребление воды, что является профилактикой заболеваний почек и мочевыводящих путей. Кроме того кошки, которые едят консервы, менее склонны к ожирению.

Диетические предпочтения кошек формируются в раннем возрасте. Если вы кормите котенка сухим кормом в первые годы жизни, а затем нужно перейти на консервы по медицинским показания, то питомец может отказываться от еды. Возможно, стоит подумать о том, чтобы кормить котенка комбинацией сухого и консервированного корма, чтобы в дальнейшем была возможность выбора.

6. Кормите питомца кормом для котят, пока ему не исполнится год

Даже если вам кажется, что питомец уже выглядит взрослым (а ему еще только восемь или девять месяцев), это не повод кормить его кормом для взрослых животных. Котенок в этом возрасте продолжает развиваться. Перейдя на корм для взрослых кошек, вы лишите питомца необходимых питательных веществ для его правильного развития.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи