Животные / Кошки / Интересное и полезное

🎄Спасаем елку от кота, а кота — от елки🎄

Елка — непременное украшение праздника, и она обязательно привлечет внимание вашего питомца. Кошки так и норовят забраться на новогоднюю красавицу, свалить ее, разбить игрушки да еще "попробовать" мишуру и хвою на вкус. 

Как же спасти елку от кота, а кота от елки?

1. Самый простой способ отвадить кота — отпугивающий запах. Ароматный раствор, в состав которого входит вода и эфирное масло лимона или апельсина, безопасен для животных. В воду нужно добавить несколько капель масла. Раствор залить в распылитель и несколько раз в день распылять спрей на елку и игрушки.

2. Замена живой елки искусственной. Она легче: даже если упадет, то не причинит кошке большого вреда. К тому же ее легче укрепить. И самое главное: питомец не сможет наесться искусственной хвои.

3. Вместо электрических гирлянд используйте светодиодные ленты: они безопасны и не навредят кошке.

4. Конечно, стеклянные игрушки красивее пластиковых. Но осколки стекла могут поранить животное, поэтому есть смысл заменить стеклянные украшения на пластиковые

5. Если не хотите отказываться от стеклянных игрушек, то повесьте их повыше. Возможно, кошка не сможет туда добраться. Но это не точно🙃.

6. Не украшайте елку дождиком. Это украшение при проглатывании может привести к серьезным последствиям с пищеводом и желудком.

7. Не ставьте елку на стол, тумбу или другое возвышение. Установленную на полу елку легче закрепить и предотвратить ее падение. 

8. Компромиссный вариант - миниатюрная елка.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи