Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Что делать, если змея чихает?

Окружающая среда оказывает значительное влияние на чувствительную дыхательную система змеи. Любое чихание домашнего питомца  необходимо замечать, внимательно наблюдать, а в случае обострения ситуации немедленно обращаться к ветеринару.

Почему змея чихает?

🐍Пыль от чистки террариума или подстилки и другие раздражители, передающиеся по воздуху, вызывают раздражение дыхательной системы.

🐍Респираторная инфекция — одна из наиболее частых причин чихания у рептилий. Обычно она возникает из-за слишком низкой температуры, повышенной влажности или грязной среды обитания. 

Правильная влажность: почему это важно для рептилий

🐍Стресс или неправильное питание также являются факторами, влияющими на дыхательную систему змей. 

Поскольку у большинства змей есть только одно полностью функционирующее легкое, респираторные инфекции представляют собой серьезную медицинскую проблему. 

Симптомы респираторной инфекции

  • кровавые выделения по бокам резервуара
  • дыхание с открытым ртом
  • хрипы и пузыри вокруг рта или носа
  • потеря аппетита
  • вялость

Змеи достаточно долго могут обходиться без еды, и если во время болезни питомец отказывается есть, ничего страшного не произойдет. Но если наблюдается заметная потеря веса, змею придется кормить принудительно.

Ветеринарная помощь

Большинство респираторных инфекций у рептилий являются бактериальными, и для основного лечения необходимы антибиотики. Если змею не лечить, то бактерии могут попасть в кровоток и потенциально привести к летальному исходу. Антибиотики обычно вводятся перорально или в виде инъекций. 

Респираторные инфекции также могут быть вызваны вирусами, грибками или паразитами. Лечение зависит от причины заболевания и от тяжести состояния змеи. Возможно, потребуется анализ крови, рентген или мазок из дыхательных путей. 

Уход 

Чтобы помочь процессу выздоровления,  необходимо следить за чистотой вольера, правильным освещением и температурой. Облегчить дыхание поможет увлажнитель воздуха. 

Освещение и обогрев террариума

Внимательно наблюдайте за состоянием питомца и вовремя обращайтесь к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи