Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Клещи у домашних рептилий: симптомы и лечение

Это заболевание известно как акариаз, когда рептилия заражается внешними паразитами — клещами. Существует множество видов клещей, но всех их объединяет одно — эти крошечные беспозвоночные паразиты питаются кровью рептилий и вызывают различные проблемы со здоровьем.

Самым распространенным видом клещей, которые нападают на домашних рептилий, являются клещи рода Ophionyssus и Amblyomma. Змеиный клещ Ophionyssus — эктопаразит встречается и вредит в вивариях и террариумах по всему миру. Клещ Amblyommа паразитирует на птицах, млекопитающих, пресмыкающихся и амфибиях, а около трети из них выбирают рептилий. 

Поначалу симптомы клещей не столь очевидны, если заражение небольшое. Паразиты выглядят как маленькие черные или красные пятнышки вокруг глаз, возле ушных проходов, в ноздрях (у змей), под панцирем, около анального отверстия (у черепах), под челюстью.

Сами по себе клещи не слишком опасны и не угрожают здоровью питомца, если их лечить незамедлительно. Самое главное — понять как и где рептилия заразилась клещами, поскольку паразиты очень легко передаются от вида к виду, особенно если все рептилий находятся в общем пространстве или комнате.

Причиной заражения клещами может быть неправильный уход, но это не всегда так. У многих рептилий, пойманных в дикой природе, а не выращенных в неволе, почти всегда есть клещи. Основная проблема возникает, когда паразиты мигрируют к другим рептилиям в доме или когда животное оказывается запертым в вольере, и у клещей остается меньше места для размножения.

Именно на этом этапе у домашней рептилии могут развиться симптомы вторичного воздействия клещей, такие как летаргия, ослабление иммунной системы, обезвоживание, анемия. Можно заметить, что животное ведет себя беспокойно, чешется о стенки террариума или другие предметы. Змеи, например, большую часть времени проводят в бассейне или поилке, погрузившись туда всем телом.

Первое, что нужно сделать, если у домашнего питомца появились клещи — это отделить зараженное животное от других обитателей. Затем тщательно почистить клетку: выбросить субстрат, замочить и помыть все аксессуары горячей (> 50 ͦ C) мыльной водой, протереть внутреннюю часть клетки, лучше обдать ее кипятком.

Одним из наиболее эффективных методов лечения клещей у рептилий является применение специальных препаратов. Хотя в зоомагазинах есть безрецептурные лекарства, но лучше проконсультироваться с ветеринаром для безопасного и эффективного лечения. 

Никогда не используйте спреи от блох или клещей, предназначенные для млекопитающих, без согласования с ветеринаром, поскольку они часто содержат ингредиенты, которые более вредны для рептилий, чем для клещей.

Акариаз — довольно распространенное заболевание у рептилий, которое можно вылечить, приложив определенные усилия. При лечении необходимо уделить особое внимание гигиене. Регулярная очистка вольера или аквариума снижает количество клещей и предотвращает повторное заражение. При любых признаках обезвоживания и летаргии как можно быстрее обратитесь к специалисту.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.