Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Освещение и обогрев террариума

Освещение и обогрев террариума

У многих рептилий имеются довольно специфические потребности в том, что касается освещения и температурного режима в их жилище. Однако если вы хотите, чтобы ваш необычный питомец был здоров, необходимо удовлетворять эти потребности.
 

Важность обогрева

Всем рептилиям крайне важно поддерживать подходящий температурный режим. Они холоднокровные животные, поэтому их возможность регулировать температуру тела зависит от температуры окружающей среды. В природе рептилии перемещаются в ту зону, где температура соответствует их потребностям в данный момент: переползают из освещенного солнцем места в тень и наоборот. Поэтому в домашнем террариуме необходимо обеспечить перепад температуры, чтобы рептилия могла выбрать оптимальные условия. Температура в террариуме не должна быть слишком высокой, чтобы рептилия не перегрелась. Однако не менее важно, чтобы температура не была и слишком низкой: многие процессы, например, переваривание пищи, могут проходить у рептилий лишь при правильной температуре тела.

Чаще всего в один конец террариума помещают греющий источник света. В другом конце террариума поддерживается более низкая температура. Однако все не так просто. В зависимости от того, какая рептилия у вас живет, аксессуары должны быть размещены в террариуме таким образом, чтобы рептилия могла вести себя естественно и в то же время получать необходимый ей перепад температуры. Если ваша рептилия любит прятаться, нужно оборудовать для нее убежище как в теплом, так и в прохладном концах террариума. Купите пару качественных термометров и регулярно отслеживайте температуру в разных концах террариума (особенно там, где рептилия проводит много времени). Помните: правильный температурный режим необходим для здоровья вашей рептилии!   

Обогрев террариума

Существуют разные варианты обогрева террариума, и их выбор зависит от вида рептилии и типа террариума. Верхний свет более естественен для рептилий, привыкших греться на солнце. По возможности избегайте помещения нагревательных элементов внутри террариума, или, по крайней мере, удостоверьтесь, что они надежно загорожены и рептилия не может обжечься. Это особенно важно для игуан. Камней с подогревом также следует избегать – они легко могут обжечь рептилию, но у них мало мощности для обогрева целого террариума.

Греющие лампы, прожектора, лампы накаливания – все это простые и эффективные способы обеспечить обогрев аквариума наряду с освещением в дневное время. Они бывают разной мощности, и вам придется поэкспериментировать, прежде чем найдется правильная комбинация тепла и расстояния. Белую лампу нельзя использовать круглосуточно, однако ночью можно воспользоваться специальной ночной лампой для террариума.

Керамические нагреватели ввинчиваются в патрон, как и лампа, но не дают освещения. Они очень эффективны в качестве источника тепла, но необходимо использовать их только в специальных розетках, предназначенных для них – в противном случае велик риск возникновения пожара.

Важность ультрафиолетовых лучей

Ультрафиолет необходим для выработки витамина Д, который в свою очередь является неотъемлемой частью кальциевого метаболизма. Витамин Д3 образуется в коже под воздействием солнечных лучей. Также его можно получать в форме специальных пищевых добавок, однако исследования показывают, что некоторые виды рептилий, например, игуаны, лучше усваивают Д3, когда он генерируется в их теле. Держать террариум на солнце – не лучший вариант, так как стекло блокирует ультрафиолетовые лучи. Но ультрафиолет можно получить при помощи специальных ламп. Ультрафиолетовое излучение состоит из волн А, В и С. Рептилиям необходимо излучение А и В (С для них вредно).  Учитывайте это при выборе лампы. Со временем выработка ультрафиолета снижается, поэтому такие лампы надо менять ежегодно.

Источник:  http://exoticpets.about.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.