Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Правильная влажность для рептилий: почему это важно

Влажность жизненно важна для здоровья домашних рептилий. Неправильный уровень влажности может стать причиной серьезных заболеваний питомца: респираторных, заболеваний кожи и панциря, проблем с линькой и др.

Правильный уровень влажности обеспечивает здоровое пищеварение у рептилий. Имея достаточное количество влаги в окружающей среде, животные эффективно переваривают пищу и усваивают необходимые питательные вещества. Недостаток влаги может привести к запорам или проблемам с мочеиспусканием. 

У каждой рептилии есть оптимальный диапазон влажности. Например, такие ящерицы, как китайский водяной дракон, предпочитают среду с уровнем влажности 40-80 процентов, а кукурузные змеи процветают при влажности от 30 до 50 процентов.

Чтобы установить правильный уровень влажности необходимо приобрести гигрометр. Это недорогое устройство обычно крепится к внутренней части вольера с помощью присоски. На самом деле отсутствие гигрометра ставит под угрозу жизнь вашей рептилии.

Что влияет на уровень влажности

Субстрат. Значительное влияние на влажность воздуха в среде обитания рептилии оказывает субстрат. Для каждого животного существует свой вариант субстрата. Если черепаха отлично себя чувствует в аквариуме с кокосовым волокном, то у китайского водяного дракона этот вид субстрата вызывает раздражение глаз.

Можно выбрать более сухой субстрат или более впитывающий. К сухим относятся: измельченная бумага, осиновая стружка, сено тимофеевки. К более впитывающим: кокосовое волокно, стерилизованная почва, кора кипариса и мох-сфагнум. Некоторые владельцы предпочитают смешивать субстраты.

Корпус. Высокие и узкие аквариумы не пропускают много воздуха и лучше сохраняют влажность Такой аквариума не очень хорош для рептилий, которым требуется низкая или умеренная влажность, но при этом необходимо опрыскивание или влажный субстрат.

Вода. Миска с водой повышает влажность и дает возможность рептилии пить и лежать в воде. Если емкость с водой установить в более теплой части террариума, то уровень влажности повысится.

Опрыскивание увлажняет субстрат и поддерживает уровень влажности от умеренного до высокого. Однако это подходит не для всех рептилий. Для некоторых, например, черепах и китайских водяных драконов, это необходимость. А регулярное опрыскивание террариума с кукурузными змеями повышает влажность до опасного уровня и способствует развитию грибков.

Поддерживайте оптимальную влажность в вольере, чтобы обеспечить долгое и счастливое существование своих питомцев.

Освещение и обогрев террариума

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.