Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Что делать, если змея перестала есть

Отказ от еды — это распространенная проблема для змей, которые содержатся в неволе. Не стоит беспокоиться, если питомец впервые отказывается от еды. Но если не удается найти причину, и проблема становится постоянной да еще сопровождается другими тревожными симптомами, такими как кровавый стул или язвы во рту, это повод обратиться к специалисту.

Факторы, влияющие на аппетит змеи

1. Температура и влажность

Змеи чувствительны к окружающей обстановке: для них важно, чтобы влажность и температура имитировали их естественную среду обитания. Например, при снижении температуры змея становится менее активной, поскольку, в отличие от млекопитающих, она регулируют температуру своего тела в зависимости от температуры окружающей среды.

Для активного и правильного переваривания пищи рептилии нужна теплая среда, поэтому прежде, чем паниковать, проверьте параметры в виварии. Температура и влажность, которые рекомендуются для конкретного вида змеи, должны оставаться постоянными.

2. Линька

За несколько дней, а иногда за несколько недель до линьки змея обычно отказывается от еды. Это можно заметить по бледному и тусклому цвету кожи.

3. Стресс

Переезд, изменение обстановки окружающей среды, местоположение в комнате и другие факторы могут стать причиной стресса змеи. Еще одна причина стресса — появление нового питомца, даже если он не находится в том же виварии, но ваша змея его увидела.

Как помочь змее?

Если устранены все возможные причины отказа от еды, попробуйте предпринять следующие шаги, чтобы уговорить рептилию поесть.

1. Смена еды

Поменяйте, например, мышей на крыс или на мышей другого цвета или размера. Или попробуйте осторожно подогреть еду, или сделать в ней небольшое отверстие, чтобы соблазнить змею более интенсивным запахом.

2. Изменение окружающей среды

Отрегулируйте свет в клетке: сделайте его тусклым или даже совсем выключите — такая обстановка более точно имитирует естественное поведение змей в дикой природе.

3. Кишечные паразиты

Змеи могут заразиться паразитами также, как и другие домашние животные. Определенное количество червей в кишечнике — вполне нормальное явление для рептилии. Но когда паразитов становится слишком много, их перенаселение лишает змею аппетита. Другие симптомы заражения — нарушение стула, рвота или диарея. В этом случае нужно обратиться к ветеринару.

Если несмотря на все усилия, змея какое-то время не ела и продолжает отказываться от еды, или если есть другие признаки или симптомы, немедленно отправляйтесь к специалисту по рептилиям. Раннее выявление причин, как правило, имеет огромное значение для лечения и прогноза. Вполне вероятно, что все закончится совершенно нормально, но безопаснее проверить, чем рисковать здоровьем и благополучием питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи