Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Чем болеют змеи

Чем болеют змеи

В целом змеи – довольно неприхотливые питомцы, что добавляет им привлекательности в глазах любителей рептилий. Кормить их можно достаточно редко, им не нужно постоянное внимание со стороны владельца, они не шумят: все это существенные плюсы для многих.


Кроме того, змеи  – живучие и крепкие существа, но, несмотря на это, у них могут проявляться некоторые заболевания, даже если их содержат в идеальных условиях.
Помните: особенности ухода во многом зависят от вида змеи, разные змеи могут требовать совершенно разного подхода. Поэтому еще до приобретения рептилии убедитесь, что вам знакомы основные требования к ее содержанию. Должный уход является наилучшей профилактикой заболеваний, хоть, к сожалению, и не может предотвратить их со стопроцентной вероятностью.
Прежде всего, необходимо знать, какие признаки характерны для здоровой змеи:

  • ясные глаза без отделяемого;
  • чистый нос и рот;
  • закругленное, крепкое тело;
  • бодрость, активность;
  • хороший аппетит;
  • здоровая кожа.

А следующие признаки чаще всего свидетельствуют о том, что рептилия нездорова:

  • кожа потертая или сморщенная;
  • змею рвет;
  • есть выделения из носа и рта;
  • апатия, вялость; 
  • сниженный аппетит.

Ниже мы немного расскажем о заболеваниях, которые встречаются у змей наиболее часто.

Абсцессы
Абсцессы (нарывы) возникают в результате травмы, если в рану попадают бактерии. Чаще всего абсцесс выглядит как подкожное образование, напоминающее шишку. Иногда их путают с опухолями или запорами. Точно диагностировать абсцесс может только ветеринар, и затем он сможет прочистить гнойник и перевязать змею. В некоторых случаях может понадобиться лечение антибиотиками.

Пузырчатка 
Эту болезнь можно легко предотвратить с помощью должного ухода. Наполненные жидкостью волдыри обычно возникают на животе змеи от контакта с грязным, заплесневелым или слишком мокрым грунтом. Вначале волдырей может быть всего несколько, но их количество обычно быстро растет, и когда они появляются около рта или носа, это становится опасным для жизни змеи.
Лучшее решение – профилактика. Позаботьтесь о том, чтобы субстрат в террариуме всегда был сухим и чистым. Вовремя убирайте испражнения змеи, часто меняйте подстилку.
Если у змеи появилась лишь пара волдырей, их можно проколоть стерилизованной иглой, и затем обработать место прокола йодом или перекисью водорода, и наложить повязку с мазью-антибиотиком. Временно поместите змею в карантин с подстилкой из бумажных полотенец (до тех пор, пока не заживут волдыри).

Запор
В зависимости от размера змеи и ее обмена веществ, процесс переваривания пищи может занимать достаточно долгое время. Но у змей все же бывает запор: в этом случае ее живот вздувается, а сама змея становится вялой и безучастной, теряет аппетит. Тщательно проверьте террариум: если вы не нашли кала, поместите змею в теплую воду на 15 минут. Обычно это стимулирует испражнение. Если этого не происходит, посетите ветеринара.
В крайних случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы сохранить жизнь рептилии. Возможно, змея проглотила какой-либо предмет, который вызвал непроходимость кишечника.

Порезы и ссадины
Порезы у змей лечатся точно так же, как у людей. Необходимо продезинфицировать рану, соблюдать чистоту и раз в день наносить мазь с антибиотиком. Можно наклеить на рану водонепроницаемый пластырь, хотя не для всех порезов это необходимо.  Поместите змею в «карантинный» террариум, выложенный бумажными полотенцами, чтобы рану ничего не раздражало. Попробуйте выяснить, обо что порезалась змея, чтобы избежать повторения инцидента.

Цитомегаловирусная болезнь
Одно из самых серьезных заболеваний у змей, живущих в неволе. Встречается только среди удавообразных змей, в основном у тигровых питонов и удавов. Болезнь может проявляться по-разному, но чаще всего вначале можно заметить неврологические симптомы (например, змея не распрямляется, лежа на спине, не реагирует на раздражители, зрачки расширяются несимметрично, начинается регулярная отрыжка). Если вы предполагаете, что у вашей змеи цитомегаловирусная болезнь, сразу же изолируйте ее от других рептилий и продезинфицируйте террариум с хлоркой.

Паразиты 
Обычно паразиты встречаются у змей, пойманных в природе.  Но змея может заразиться также от дичи или от контакта с инфицированной рептилией. Именно поэтому только что купленную змею необходимо какое-то время держать в карантине.   Распространенные симптомы паразитов: отрыжка, потеря аппетита и общая слабость. Если вы подозреваете, что у вашей рептилии паразиты, сдайте ее кал на анализ. Ветеринар пропишет вам необходимые препараты. Но НИКОГДА не применяйте такие лекарства без консультации со специалистом.

Клещи
Клещи проявляются у рептилий в виде крошечных, быстро перемещающихся пятнышек черного, красного или белого цвета. Избавиться от них, к сожалению, не так-то просто.  Для начала змею нужно погрузить на несколько часов в теплую воду. В это время террариум и все, что в нем находится, следует продезинфицировать. Возможно, процедуру придется повторить несколько раз.

Отрыжка
Отрыжка у змей чаще всего возникает из-за стресса, или в ситуациях, когда их берут в руки сразу после еды, а также вследствие неправильного ухода. Змею можно брать в руки не раньше, чем через 2 дня после еды. Удостоверьтесь, что у змеи есть удобное теплое место, где она может полежать после еды для хорошего пищеварения (отрыжка также может быть следствием низкой температуры). Слишком крупная дичь также может вызвать отрыжку: не давайте рептилии пищу, размер которой превышает ее обхват.
Если вам кажется, что змея чем-то больна, посоветуйтесь с ветеринаром. Не стоит воспринимать отрыжку слишком легкомысленно, в особенности если она повторяется часто.

Заболевания органов дыхания
Чаще всего заболевания органов дыхания можно предотвратить правильным уходом и соблюдением чистоты, а также поддержанием необходимого температурного режима в обиталище змеи. Но если вы заметили, что змея кашляет, дышит со свистом или через рот, если у нее начался насморк, змея вялая и сонная – скорее всего, у нее заболевание органов дыхания. В этом случае немедленно повысьте температуру в террариуме, чтобы обеспечить хорошую работу иммунитета, переместите змею в тихое помещение и изолируйте ее от других рептилий в «карантине» (в клетке или аквариуме, застеленном бумажными полотенцами).  Если заболевание несерьезное, змея сама с ним справится. Но если вы видите, что ее состояние ухудшается, срочно обратитесь к ветеринару.

Проблемы во время линьки 
Если у змеи возникают трудности во время сбрасывания кожи, обычно это вызвано обезвоживанием. Если рептилии не хватает жидкости, старая кожа может не слезать с хвоста или с области вокруг глаз. При первых признаках приближающейся линьки убедитесь, что в террариуме достаточно влажно. Итак, когда вы увидите, что глаза змеи приобретают голубой оттенок, начните обрызгивать водой террариум дважды в день, или поставьте внутрь большую емкость с водой. Можно также ежедневно обтирать змею теплой водой.
У некоторых змей такие проблемы возникают регулярно из-за старых травм. После линьки проверьте кожу, чтобы убедиться, что она сошла целиком. Если на кончике хвоста остается старая кожа, она ограничивает кровоток и возможно, придется ампутировать хвост. Поэтому если кожа с кончика хвоста никак не отпадает сама, вам придется ее удалить. Также необходимо наблюдать за кожей вокруг глаз (остатки старой кожи могут стать причиной инфицирования).
Чтобы убрать старую кожу вокруг глаз змеи, возьмите скотч и удалите большую часть липкого слоя, несколько раз наклеив его на чистую поверхность, и затем сняв. Затем осторожно дотроньтесь скотчем до кожи вокруг глаз змеи и очень аккуратно попытайтесь удалить ее. Перед процедурой лучше слегка намочить кожу водой.

Стоматит
Это заболевание часто встречается у рептилий, живущих в неволе. Его вызывают бактерии, живущие в ранках в полости рта: начинается инфицирование десен, а далее и всего пищеварительного тракта. Первые признаки стоматита: отек или изменение цвета ротовой полости и десен змеи. Возможно, вы замечаете, что змея часто держит рот открытым или постоянно трется им обо что-то: это также указывает на стоматит.
Если змея заболела стоматитом, необходимо соблюдать максимальную стерильность в террариуме: регулярно его чистить, менять воду и убрать любые потенциально травмоопасные предметы. Кроме того, необходимо протирать рот рептилии ватным диском, смоченным в 1%-ном растворе йода. Чтобы змея не проглотила диск, держите ее во время процедуры так, чтобы голова была опущена вниз. Если через неделю состояние животного не улучшится, покажите ее ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.