Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Что делать с грустной черепахой?

Наукой доказано: черпахи испытывают чувство депрессии. Несмотря на суровый внешний вид, черепаху может посетить отчаяние и скука. Причины чаще всего включают: некачественное питание, плохие условия жизни, проблемы со здоровьем.

Как ни странно, депрессия среди черепах встречается чаще, чем думает большинство людей. Они испытывают стресс, и это нарушает их повседневную жизнь. Даже изменение обычной обстановки тревожит и беспокоит рептилию. Тревога в значительной степени способствует повышению уровня стресса.

Болезнь, травмы, негативное окружение тоже влияют на настроение черепахи.

Признаки депрессии у черепахи

Самые распространенные признаки депрессии включают:

  • вялость, недостаток энергии
  • снижение или отсутствие аппетита
  • нежелание общаться, враждебное отношение

Что вызывает депрессию у черепах

🐢Главный источник депрессии каждой черепахи — стресс. По необъяснимым причинам эти животные очень восприимчивы к негативным последствиям стресса. Громкие звуки рядом с местом обитания, домашние животные (кошка, собака), большое количество контактов и многие другие факторы являются источниками стресса. Уберите факторы стресса — это все, что нужно для хорошего настроения рептилии.

🐢Внезапная перемена обстановки, например, перенос аквариума в другое место, может легко встревожить черепаху. 

🐢Место для купания, сухое теплое место для отдыха после водных процедур, комфортная температура — все это очень важно для черепахи. Их отсутствие может привести к депрессии. Есть простое решение: оборудовать место для купания и отдыха с идеальной температурой в зависимости от вида черепахи.

Как вылечить обезвоженную черепаху

🐢Плохая еда может стать причиной различных заболеваний и стресса. Идеальная диета должна включать: гранулированный корм, ягоды, овощи, фрукты, мясо, рыбу, насекомых.

🐢Беременность резко меняет поведение черепахи. Нередко она перестает есть, купаться, загорать. Одновременно с этим рептилия ищет безопасное место для откладывания яиц и может перерыть все в аквариуме. И это тот случай, когда вы ничем не можете помочь, кроме того, что дать черепахе время отложить яйца.

По большому счету все, что нужно для хорошего настроения и счастливого (без депрессии!) существования черепахи — качественное питание, забота, уход и безопасная и комфортная среда обитания, в которой она сможет проводить свои дни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи