Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Диета водной черепахи

Фото Lvova Anastasiya   Википедия

У каждого вида водных черепах свои требования как к содержанию, так и кормлению. И это нужно учитывать, прежде чем принести домой нового питомца.

Меню для черепахи

Диета водяных черепах должна обязательно включать белок. Есть всеядные рептилии; их рацион состоит из растительной пищи и мяса. Есть более плотоядные черепахи. Также есть черепахи, которые с возрастом меняют свою диету, например, начинают поедать только растения.

Если рассматривать рацион черепах в целом, то диета для черепашат должна состоять на 70% из белка. Остальные 30% — это овощи и зелень. По мере взросления рептилии количество белка в пище снижается до 30-50%.

Коммерческие гранулированные корма с высоким содержанием белка вполне подходят для черепах и обеспечивают их полноценным питанием. А из овощей и зелени можно предложить: морковь, цукини, кабачки, сладкий картофель, зеленый и красный листовой салат, петрушку, одуванчик, а также живые растения, такие как ряска, водяной гиацинт, водяная лилия. Не отказываются рептилии и от фруктов, особенно любят клубнику. Однако давать их можно очень редко, в качестве угощений.

Дополнительное питье черепахам не требуется, поскольку они водные обитатели и поглощают воду через кожу и клоаку.

Где кормить черепаху?

Все зависит от предпочтений питомца. Некоторым нравится питаться прямо в воде и поедать плавающую еду. Другие едят из мисок. В идеале лучше завести специальный аквариум для кормления, чтобы не загрязнять основную среду обитания и не усложнять себе жизнь частой подменой воды в основном аквариуме.

С этой же целью следует через 15 минут всю несъеденную пищу убирать. Это касается кормления как молодых черепах, так и взрослых животных.

Частота кормления черепах

Черепашат кормят каждый день. Взрослых особей нужно кормить один раз в 2-3 дня.  Не перекармливайте черепах, потому что ожирение — это проблема для них.

Вопрос о витаминных добавках лучше обсудить с ветеринаром. Подробно о витаминах для черепах читайте здесь.

Важно: соблюдайте правила гигиены с водными черепахами.  Рептилии обычно не заражаются от людей, но сами являются потенциальными носителями сальмонеллы и некоторых других инфекционных заболеваний. В группе риска — маленькие дети и люди с ослабленным иммунитетом. Всегда мойте руки до и после контакта с домашней черепахой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.